Фото: Архив АПФото: Архив АП

Интерес банков и торгово-сервисных предприятий к системе скидок по картам «Мир» очень высок, до конца года в ней могут зарегистрироваться до миллиона держателей карт «Мир», сообщил «Российской газете» коммерческий директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Сергей Радченков.

По его словам, в «боевом» режиме система скидок заработала с начала октября в Москве и Московской области, в этом году она охватит еще несколько регионов, а в 2018 году распространится на всю страну. Скидки по картам «Мир» уже можно получить на заправках «Роснефти», в ресторанах «Макдоналдс», в других компаниях. На днях к системе подключатся Sela, Adidas, «Л'Этуаль» и другие, сообщил Радченков. Также, по его словам, НСПК заинтересована в том, чтобы скидки по картам «Мир» можно было получить при оплате ЖКХ и билетов.

К системе скидок по картам «Мир» сейчас подключены порядка 50 банков, из них 30 банков-эмитентов, среди них ВТБ 24. По словам Сергея Радченкова, Сбербанк (один из двух основных эмитентов) находится в активной стадии подключения к «мировой лояльности».

На данный момент в России эмитировано свыше 23 миллионов карт «Мир».