Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным министерства здравоохранения в Амурской области, смертность жителей региона от болезней системы кровообращения за текущий год снизилась на 28%. В ведомстве отмечают, что позитивная динамика продолжается уже второй год. Так по итогам 2016 года от инсультов и инфарктов в Приамурье умерло на 7,1% меньше. В прошлом году показатель смертности составлял 484,9 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения в целом на Дальнем Востоке этот показатель составляет 574,2 случая, в России – 614,1.

Амурской медицине удалось повернуть вспять негативный тренд. Ведь за последние 12 лет общая заболеваемость патологией системы кровообращения увеличилась в 1,5 раза. Болезни системы кровообращения сегодня занимают второе место среди причин инвалидизации населения, доля их составляет 23%, уступая только онкологической патологии.

Специалисты говорят, что это стало возможным, благодаря запуску Регионального сосудистого центра, открытию сосудистых отделений на базе Амурской областной и Благовещенской городской клинических больниц, а также масштабной профилактической работе. Сегодня в Благовещенске применяются самые эффективные методики диагностики. Ежегодно увеличивается и количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в ведущих клиниках России. В 2016 году общее число таких пациентов достигло 4539 человек, в 2015 году — 3574.