Фото: Архив АПФото: Архив АП

Радикальные меры в образовательных учреждениях Белогорска были предприняты в связи с тревожной статистикой. С начала учебного года в городе было зарегистрировано 94 случая заболеваемости внебольничными пневмониями, половина заболевших — школьники. В эпидемиологический процесс оказались вовлечены 50 детей из 6 учебных заведений, пневмонию регистрировали и в детских садах Белогорска.

По итогам расследования сотрудники Роспотребнадзора сделали вывод, что распространению заболеваемости способствовали грубые нарушения требований санитарного законодательства в школах. В частности, в учебных заведениях не проводились так называемые «утренние фильтры» для своевременного выявления детей с признаками болезни. Первых заболевших школьников не изолировали, нарушались правила дезинфекционных мероприятий, не проводилось обеззараживание воздуха в помещениях с помощью бактерицидных ламп.

Пневмония  — инфекционное заболевание легких, несвоевременое лечение которого чревато тяжелыми последствиями. Эпидемии пневмонии в этом году регистрируют по всей России. В октябре на вынужденные каникулы в связи со вспышками заболевания ушли сотни школьников в Тульской, Владимирской и Ярославской областях, а в Великом Новгороде пришлось прекратить уроки во всех средних общеобразовательных учреждениях.