Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным опроса «Черного куба», 44,4% дальневосточников не стали бы ни при каких условиях голосовать за женщину-кандидата в президенты. Скорее всего не проголосовали бы за женщину еще 40% респондентов. Возможно бы проголосовали за представительницу прекрасного пола на президентских выборах 13,8% жителей ДФО. И всего лишь 1,7% непременно бы отдали свой голос женщине.

При этом самый высокий процент противников женщин на посту главы государства зафиксирован в Амурской области. 56,9 процента опрошенных амурчан категорически отказываются голосовать за женщину, еще 28,7 — скорее все не проголосовали бы. При этом в числе сторонников идеи женского руководства страной оказались 0,5 процента — это те люди, которые однозначно проголосовали бы за кандидата в юбке. Еще 11,6 процента не исключили такой возможности.

На самую высокую поддержку в Дальневосточном федеральном округе женщина-кандидат может рассчитывать в Чукотском автономном округе и Камчатском крае. На северо-востоке округа допускают возможность голосования за женщин более 25% респондентов. Наименьшее число таких людей – в Якутии и Сахалинской области (менее 10%).

«Самое интересное, что не голосуют за кандидатов-женщин именно женщины, — отмечает результаты политолог, главный эксперт Центра социальных инноваций «Черный куб» Наталья Коломейцева. – Рискну предположить, что мы о себе знаем слишком много. К тому же, как показал опрос, срабатывают патриархальные стереотипы, в которых, кстати, ничего плохо я лично не вижу. При этом, и мужчины не слишком жалуют женщин в политике».

Наталья Коломейцева выделяет несколько причин высокого антирейтинга у женщин среди избирателей.

«Во-первых, женщина не может полностью отдаться общественному делу, которым занимается, поскольку она полностью отдается лишь семье – своим детям. Если же это не так, то кто будет растить новое поколение и может ли такая женщина принимать верные государственные решения, особенно в социальной сфере? Искажение социальных ролей может привести к непоправимым глобальным последствиям. Во-вторых, вытекающий из первой причины фактор, женщина все время вынуждена отвлекаться на детей, внуков, в ее голове постоянно сидит детерминанта, остальное вторично. В-третьих, женщины менее решительны, в некоторых обстоятельствах бывают излишне эмоциональны и обидчивы. Они умеют созидать, но в политике чаще нужно действовать хладнокровно, а в некоторых случаях даже деструктивно».

Как отмечает директор Центра, политолог Юрий Коломейцев, в ходе исследования большинство опрошенных говорили и о том, что, скорее всего, не проголосуют за женщин и на других выборах, в том числе, региональных и муниципальных, при условии, что будут достойные кандидаты среди мужчин.

Опрос был проведен с 19 по 29 октября 2017 года. Было опрошено более 11 тысяч респондентов, в том числе более 2000 человек в Амурской области.