60

процентов покупок электронных книг приходится на iOS и 40% — на Android. Самые популярные форматы — EPUB, FB2 и TXT.

Вот только цены на бумажные книги способны смутить даже в период тотальных распродаж, не говоря уже об обычных днях. Да и брать том с собой, чтобы читать в автобусе, — неудобно. Пора использовать возможности своего смартфона (особенно хороший вариант, если у вас нет электронного ридера).

Bookmate — одно из самых известных и популярных приложений для чтения и прослушивания книг, популярное во всей стране. Оно бесплатно и работает как на iOS, так и на Android. Если вы пользуетесь связью от «МегаФона», то можете с помощью услуги «МегаФон.Книги от Bookmate» в течение недели бесплатно читать книги. По истечении этого периода то же удовольствие обойдется вам в 9 рублей в день, что довольно лояльно для много читающего человека.

Здесь есть художественная литература (от классики до модных новинок), фантастика, детективы, книги по истории, философии, психологии, саморазвитию, здоровью и спорту, детские книги и многое другое. Более 100 000 книг на 17 языках мира — есть что почитать.

Больше читают и имеют более высокую покупательную способность женщины

— это свыше 60% пользователей Bookmate.

Самые популярные жанры у абонентов «МегаФона» — попаданцы («наши в другом мире»), любовное фэнтези, боевая фантастика и фэнтези, современная русская литература, современные детективы, современная зарубежная литература. Практически нет детской литературы, так как в книгах для детей главную роль играют иллюстрации, а их смотреть привычнее в бумажной версии.

Явные плюсы

Здесь есть удобный поисковик по рубрикам и книжные полки — как ваши собственные (по темам, жанрам, настроению и чему угодно), так и других людей (в том числе и очень известных). Есть очень интригующие подборки (вроде «Книги, которых боятся родители»). Здесь удобно искать и новое, и хорошо забытое старое — так книга не потеряется во время переезда и дать почитать тоже можно без опаски.

Режим чтения выбранной книги тоже довольно удобен: вы выбираете размер и тип шрифта, цвет страниц, ширину полей, направление листания, выравнивание, межстрочный интервал — все, чтобы текст стал для вас максимально удобным. С бумажной книгой вы так сможете?

Среднестатистический читатель покупает не реже одной книги в месяц и тратит на нее более 200 рублей.

Закладка ставится автоматически там, где вы закончили чтение, что очень удобно при чтении сложных книг вроде «Моби Дика» (с которым я лично бьюсь уже несколько лет и на днях нашла в библиотеке приложения). Есть и встроенный переводчик в процессе чтения иностранных книг.

Эти базовые особенности совмещены здесь с возможностями соцсети: можно подписаться на своих друзей из «ВКонтакте» и Facebook (тех, которые тоже пользуются Bookmate) и посмотреть, что они читают, читали и собираются почитать. Это, к слову, очень интересно: список книг порой может рассказать о человеке больше, чем длительная переписка или даже личное общение.

Неявные плюсы

Можно оставлять впечатления от книг с тематическими смайликами, которые смогут прочесть и оценить другие пользователи, — они полезны, когда человеку нужно разобраться, читать ту или иную книгу или не тратить на нее время.

Среднему потребителю Bookmate — 25—34 года, он живет в России. Его (или ее) интересуют кино, туризм, литература, бизнес, автомобили.

Цитаты, которые вас тронули во время чтения, прямо в процессе можно удобно выделять разным цветом и сохранять с возможностью комментирования и редактирования. Все это тоже видят ваши друзья. Представьте, как удобно демонстрировать свой богатый внутренний мир тем, на кого вы хотите произвести впечатление.

Мотивация в чтении тоже присутствует: вы можете установить свою личную планку, пообещав себе прочесть определенное количество книг за год. Пронаблюдайте и за темпом своего чтения — сколько часов и сколько страниц? Возможно, результаты друзей тоже смогут вас подстегнуть.

Личные впечатления

Я оговорюсь сразу, что подсела на аудиокниги от Bookmate, потому что раньше всерьез не пробовала. Выбрала «Историю Америки за час» — и не пожалела: это давно было мне интересно, а вот времени изучать объемные труды не хватало. Какова же была моя радость, что за три дня в общественном транспорте я услышала все самое основное и интересное: переселенцы, колонии, борьба за независимость, самые яркие президенты, Вьетнам, импичмент Клинтона и прочее.

Все уложилось по полочкам в голове, а приятный голос чтеца вызвал желание слушать еще. Я скачала «Историю войны во Вьетнаме за час» и даже огромную «Всемирную историю». Буду продолжать самообразование.Библиотека Bookmate пока включает в себя не все книги на свете, но постепенно пополняется. К сожалению, некоторые произведения я там пока не нашла. Правда, хватает классики.

Благодаря услуге «МегаФон.Книги от Bookmate» книги всех статусов доступны бесплатно. С обычной подпиской это неосуществимо, насколько мне известно, и расстраивает многих пользователей, а подписка «Премиум» обходится дороже, чем услуга.

Резюмируя, могу с уверенностью сказать: приложение выручает в ситуации, когда нужно занять паузу во времени чем-то полезным (от очереди в больнице до поездки в поезде). Если скачать книгу себе в устройство, читать можно оффлайн. Если в путешествии кончились все книги в ридере, то Bookmate снова выручит. И, кстати, здорово отучает от прокрастинации в Instagram.

 

Партнерский материал