Фото: Архив АПФото: Архив АП

В пригородном сообщении перевозкой пассажиров в Амурской области занимается компания «Экспресс Приморья». На следующий год тарифное управление разрешило перевозчику поднять стоимость проезда до 217 рублей 35 копеек за 10 пассажиро-километров. Этот максимум, по мнению ведомства, экономически обоснован и позволит компании покрыть расходы на оплату услуг ОАО «Российские железные дороги».

Однако, глава Приамурья Александр Козлов принял решение продлить срок заморозки тарифа на перевозку пассажиров в пригородных поездах и на 2018 год. Таким образом, стоимость проезда останется на уровне 2017 года и составит 95 рублей за десять пассажиро-километров. Разницу между стоимостью билета для населения и экономически обоснованной стоимостью билета, рассчитанного для пригородной компании, будет возмещается перевозчику из бюджета области.

При этом в 2018 году власти продолжат предоставлять скидки на проезд учащимся в размере 70 процентов и отдельным категориям граждан — пенсионерам и работники бюджетной сферы — 50 процентов.

Пригородные железнодорожные перевозки на территории области осуществляются между населенными пунктами по 13 маршрутам, где отсутствует альтернативное транспортное сообщение (автобусное), а также для поддержки незащищенных групп населения, говорят в амурском минтрансе. 8 маршрутов работают на полигоне Дальневосточной железной дороги и 5 маршрутов на полигоне Забайкальской железной дороги в Магдагачинском, Сковородинском, Архаринском, Тындинском и Селемджинском районах.

К слову в 2017 году на территории Амурской области действовал тариф, утвержденный в 2016 году.