Фото: vt-inform.ruФото: vt-inform.ru

Место, где находился мужчина, оказалось труднодоступным. Обнаружив травмированного туриста, спасатели приступили к его эвакуации, мужчину несли на носилках всю ночь. В воскресенье к операции подключились дополнительные силы, в том числе спасатели из Иркутской области. Всего к поискам были привлечены 17 спасателей и 2 единицы техники. В группе также был врач, он осмотрел пострадавшего и констатировал открытый перелом ноги.

— Спускать было сложно, место труднопроходимое, идти нужно было по гребням и валунам. Спасательная операция длилась 32 часа, несли мужчину на носилках около 8 километров, — сообщил начальник поисково-спасательного отряда № 2 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Алексей Кобелев.

Вечером 29 октября спасатели доставили мужчину в Аршан и передали медикам.

Специалисты настоятельно рекомендуют туристам брать с собой в лес, помимо необходимого снаряжения, сотовый телефон. Очень часто спасатели ориентируют заблудившихся по мобильной связи. Сегодня смартфоны включают немало приложений, которые позволяют ориентироваться в лесу. Если у телефона маленький заряд батареи, нужно сделать короткий звонок спасателям, договориться о времени связи и дальнейшем маршруте и выключить его.

Возрастная категория материалов: 18+