Мастер спорта по киокушинкай карате, тренер Светлана Степанова заболела сайклом три года назад — когда первый раз сама пришла на тренировку в один из спортклубов.

— Я сразу поняла: сайкл — это бомба, это мой вид спорта! Его главные плюсы — жиросжигание, повышение выносливости и невероятный драйв, — вспоминает Света.

Дальше было самообучение путем проб и ошибок, а потом — профессиональные курсы в Москве под руководством тренера из Бельгии. В Благовещенск Светлана вернулась с сертификатом мастера-тренера по сайклу и начала популяризировать в родном городе этот вид спорта.

Сейчас под руководством Светы в спортклубе крутят педали, худеют и заряжаются энергией больше 60 человек. Это люди самых разных возрастов и профессий, ведь перед сайклом все равны. Чтобы подопечные испытали себя и показали свои безграничные возможности, тренер объявила о проведении четырехчасового марафона. В начале осени подготовку к нему начала самая опытная команда сайклистов.

— Это самая сильная, самая дерзкая, самая энергичная группа, которую мы назвали «Тигры», — говорит Светлана Степанова. — Часть группы занимается давно, с той поры, когда я работала в другом клубе, а вторая половина — новички, которые узнали о сайкле всего несколько месяцев назад.

В назначенный день, 28 октября, на четырехчасовую дистанцию вышли 16 самых смелых и выносливых. Диджей, зажигательная музыка, группа поддержки и бешенная энергетика от сайклистов — градус эмоций в спортивном зале повышался час за часом. А они крутили педали, пели и даже танцевали на своих велосипедах. А когда отыграл последний трек, кричали, аплодировали, выжимали футболки, скидывали кроссовки, а некоторые просто падали на пол.  По оценкам тренера, за марафон спортсмены проехали около 200 километров.

— Мы победили! Я просто в эйфории, — признался после марафона Дмитрий Тарасов. — Я занимаюсь с марта. Мы стали друзьями, сайкл — это настоящая команда, без которой уже жизни нет!

— Я просто очумевший, — честно признался Виталий Дмитров, а на вопрос, не хотелось ли посреди марафона все бросить и слезть с велосипеда, заявил: — Мы своих не бросаем! 

— Было тяжело, сложно, но круто, круто, круто! — весело прокричала Анна Самвелян.

— Просто буря эмоций! Четыре часа просто пролетели! Все это благодаря настрою, заряженности спортсменов и поддержке болельщиков! — призналась Светлана Степанова. — Все ребята не просто выдержали марафон, а круто открутили! Они показали свои возможности и проявили просто невероятную силу духа!  

Возрастная категория материалов: 18+