Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Недавно был отыгран первый аукцион на сумму около восьми миллионов рублей. На эти деньги подрядчик до конца года заменит окна. В скором времени будут объявлены торги на саму реставрацию. Завершатся работы ориентировочно к июлю.

— Нам уже показали готовый проект, то есть мы знаем, как будет выглядеть здание после всех работ. По цветовой гамме фасад второго корпуса будет перекликаться с четвертой школой. Мы специально заранее сделали соскобы со стен нашего здания, чтобы подобрать цвета. Нам эта расцветка нравится. Она будет сочетаться с внешним видом главного корпуса. Предполагаем, что ремонт выйдет дорогостоящим, поэтому будем исходить из конкретной ситуации: если не хватит бюджетных средств, добавим внебюджетные. Возможно, сначала одну часть фасада сделаем, затем другую, — пояснил «Амурской правде» ректор Дальневосточного аграрного университета Павел Тихончук.

В историческом здании 31 октября в рамках II Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля» побывал губернатор Приамурья Александр Козлов.

— Когда мы посещали университет с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, специально остановились у этого корпуса и акцентировали внимание. Я благодарен министру за решение поддержать нас в части ремонта этого корпуса. Средства на реставрацию выделены, и фасад исторического здания будет выглядеть должным образом, — отметил глава региона.

Павел Тихончук рассказал губернатору о необходимости ремонта еще одного здания университета — одного из общежитий. Но справиться собственными силами у вуза не получится: нужна федеральная помощь.

— Я понимаю ценность университета для Амурской области и всего Дальнего Востока, поэтому обязательно вас поддержу. Я готов лично встретиться по этому поводу с министром сельского хозяйства РФ, — заверил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+