Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Каждый год в этой заболоченной пади возникают палы, которые угрожают дачным массивам, жилой застройке Моховой Пади. В этом году администрация города отвела этот участок под профилактический отжиг. О том, что имеются собственники территории, при планировании работ информации не было. Сейчас, при подготовке плановых документов к весеннему пожароопасному периоду 2018 года, наша основная задача – разобраться с собственниками земли, — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, осенью, при выполнении противопожарных мероприятий в поселке нашли  собственников, имеющих в заболоченной пади территории и угодья, но совершенно не ухаживающих за ними.

Ситуацию разобрали сегодня, 1 ноября, на совещании в правительстве области. Губернатор Александр Козлов поручил министерствам имущественных отношений, сельского хозяйства области, а также администрации Благовещенска разобраться в сложившейся ситуации и предоставить доклад.

«Если есть земля, на которой часто возникают возгорания, и у этой земли есть хозяин, вопрос обязательно должен быть решен. Именно хозяину необходимо приводить территорию в порядок. Если он это сделать не в силах, мы должны принять меры», — предупредил губернатор.

Проверкой ситуации займутся прокуратура Амурской области, а также органы Россельхознадзора, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+