Ноябрьская демонстрация — это счастье по распоряжению месткомаНоябрьская демонстрация — это счастье по распоряжению месткома

Счастье в общей тарелке

Сколько помню себя, родители и бабушка с дедушкой на годовщину революции всегда капусту квасили. Сначала, конечно, демонстрация, шары и транспаранты. Естественно, в приказном порядке — по распоряжению рабочего месткома. И, положа руку на сердце,  скажу — никто от подобной производственной обязаловки особо не страдал. Красный день календаря один раз в год, можно и по приказу повеселиться. Сегодня часто приказывают веселиться и праздновать? Вот, то-то! Да и само событие по масштабам не чета сегодняшним корпоративам. Я на плечах у отца, озябший, но довольный. Как крохотная часть чего-то всеобщего, объединяющего. В окружении совершенно искренних улыбок и светлых лиц.

После демонстрации — домой, грызть кочерыжки, пинать ворох разбросанных по кухне капустных листьев и, конечно же, квасить. В который раз переживать непередаваемое ощущение вселенского переворота. Квашеная капуста — как олицетворение революции. Она словно переходный этап и начало чего-то нового. Многие замечали — во время осенней домашней закваски на душе всегда зарождается нечто светлое и радостное. Кажется, пройден некий этап, все былые неурядицы в прошлом, а впереди уютная зима с непременными домашними застольями.

И самое первое, если хотите, в новом сезоне застолье — в день Октябрьской революции. Надо только залезть вилкой в большую общую тарелку с только что заквашенной капустой в самом центре стола. Она, конечно, еще свежая, хрустящая, по-настоящему дойдет только дня через три, но сейчас можно и малосольную.

Помню, в детском саду рисовали на тему: «Каким будет мир к столетию революции». Выводили космические корабли и морские лайнеры, фантастические города и товарища Ленина».

Главное — ритуал выполнен. Теперь можно посидеть поговорить да вспомнить обо всем хорошем. Почему-то плохое в голову и не приходит. Даже в том, порожденном революцией «совке» не находишь места для уныния и грусти.

Я люблю эти ноябрьские застолья с тех самых пор, когда можно было сидеть за большим столом со взрослыми, близкими людьми, слушать их разговоры и ничего не понимать. Хватало ощущения родственной теплоты и понимания, что каждый друг другу не чужой. И большая тарелка с квашеной капустой в самом центре стола казалась гарантией нерушимости и надежности семейного счастья.

Ильич в наивных фантазиях

Мне юбилей революции не чужой. Я появился на свет в то время, когда в него свято верили. Мечтали, строили планы, думали, что доживем — и жизнь будет совсем другая. Сейчас трудно поверить, но почти сорок лет назад мы отчтливо представляли этот день.

Помню, в детском саду рисовали на заданную тему: «Каким будет мир к столетию революции». На стандартных белых листах выводили космические корабли и морские лайнеры, фантастические города и товарища Ленина. Все понимали, что к столетнему юбилею передовая советская наука найдет способ оживить вождя. Наивные детские фантазии, но такие дорогие сердцу и памяти.

Нашему поколению, в принципе, несказанно повезло — мы живем в современности, но хорошо помним героев революции и гражданской войны. Они приходили к нам в детский сад, конечно, очень пожилые, но вполне еще бодрые. Рассказывали про свою борьбу, говорили, что не доживут до столетия Октября, завидовали нам, только начинающим жить. Мы же завидовали им, думая, что на наш век больше ничего интересного не осталось. Грядущая жизнь казалась немного скучной и предсказуемой. Правда, многое нивелировалось грандиозными стройками, где можно было проявить себя.

Это потом уже выяснилось, что мы жили в стране без секса. Данное обстоятельство, конечно, удручает, но велика ли та потеря? Без секса отправили в космос первого космонавта и обеспечили всю страну бесплатным жильем. Без секса подняли рождаемость и проложили Байкало-Амурскую магистраль. Получается, все наше поколение появилось на свет безо всякого секса, но при этом считает себя умными и образованными людьми. Отсутствие пресловутого секса не мешало создавать крепкие семьи и держаться друг за друга вопреки любым обстоятельствам.  

Меню без исторических претензий

Кому как, а у меня с красным днем календаря самые светлые ассоциации. Для кого-то такая годовщина только красный террор и массовые репрессии. Для меня же квашеная капуста — ощущение чего-то объединяющего и отличная причина собрать близких за одним большим столом. Я неоднозначно отношусь ко многим деятелям революции и к их деяниям. Но, думаю, это не повод отрекаться от части собственной жизни, тем более что вспоминается только хорошее. Да и поводов для настоящей гордости за ту страну хватает.  

Без секса отправили в космос первого космонавта и обеспечили всю страну бесплатным жильем.

Самое большое сожаление вызывает то, как быстро мы переписываем историю. К сожалению, так было в 1917-м, то же происходит и сейчас. И в этом плане наше поколение мало отличается от своих предшественников. Размашисто грозим историческими претензиями к предкам, совершенно забывая, что совсем скоро настанет очередь наших потомков. Можно не сомневаться — они найдут массу поводов для разного рода обвинений.

Я не сторонник марксистско-ленинских теорий, но столетие революции отмечать буду. Просто, по-пролетарски, с аппетитной оскоминой во рту, в окружении родных улыбок и светлых лиц. 

Возрастная категория материалов: 18+