Некоторые гордятся тем, что не ходят по врачам — и абсолютно зря. Фото: Андрей ИльинскийНекоторые гордятся тем, что не ходят по врачам — и абсолютно зря. Фото: Андрей Ильинский

— Любовь Сергеевна, что, на ваш взгляд, не дает каждому современному человеку доживать до преклонных лет?

— Вредные факторы. Вредные с точки зрения медицины, а не человека. Это привычки, которые за долгие годы подтачивают здоровье, а в итоге отнимают жизнь. Например, те из них, которые способствуют развитию склероза, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний — а именно они чаще всего приводят к ранней смерти.

— Что это за факторы?

— Не совсем здоровое питание россиян. Мы очень мало едим рыбы и рыбных продуктов, которые содержат омега-3 кислоты, способствующие снижению уровня холестерина в крови. Мы не привыкли подсчитывать жиры и углеводы в продуктах питания — в лучшем случае смотрим на срок годности, да и то после того, как посмотрели цену. А нужно приучать людей, чтобы они смотрели, из чего состоит данный продукт, есть ли там жиры, сколько сахара, соли. В России особая любовь к жареной пище, полуфабрикатам, копченостям. Да, копченые колбасы и окорока очень вкусно пахнут, но наносят огромный вред сосудам. Мне нравится, что сейчас молодежь начала следить за питанием. Многие не идут на поводу у своих пищевых привычек, а формируют новые, здоровые. Например, молодежь отказывается от сахара — чай, кофе принято пить без сахара. Правда, есть и фанаты газированных напитков, а там сахар с избытком. Но мысль о том, что еда должна быть полезной, у нового поколения россиян уже прижилась. Теперь осталось разобраться с режимом питания.

«С курением связан остеопороз — вымывание кальция из костей, когда кости ломаются от малейшей нагрузки. Про рак легкого, гортани, языка, желудка даже говорить нечего — об этих заболеваниях предупреждают даже производители сигарет», — отмечает врач.

— Тут как раз молодежь, наверное, и срывается?

— Да, и все из‑за занятости. Утром — чашка кофе и бутерброд, а потом перерыв часов до 16… А нерегулярное питание приводит к застою желчи в желчном пузыре. Поэтому обязательно нужны два завтрака, пусть с утра будет чай или кофе с бутербродом, а в качестве ланча — свежие овощи, фрукты, цельнозерновая булочка, йогурт. Ведь это не сложно организовать. А вот привычные обеды с жирными бульонами, котлетами, макаронами, салатами, компотами, да еще бутербродами с колбасой, пирожками и пирожными, уже неактуальны. Культура питания подразумевает и определенное качество, и разумное количество пищи.

— Новое поколение, кажется, и пьет меньше…

— Да, пропаганда культуры пития небесполезна. Образовалась прослойка молодежи, которая на дух не переносит алкоголь. Но есть и те, кто пьет безбожно — причем в силу материального стеснения или склада ума пьют то, что к нормальному алкоголю и отношения не имеет. В России традиционно больше пьют крепких напитков. А они способствуют разрушению тканей печени. И как результат: совсем еще молодой мужчина, а у него — цирроз печени. И, как правило, это высокообразованные люди — один из моих пациентов был военным в высоком звании, другой — переводчик со знанием нескольких языков… В больших городах такие люди начинают пить от невостребованности, а в глубинке — от отсутствия нормального досуга. Из развлечений остается только выпивка, и пьют не красное сухое вино, которое в небольших количествах благотворно влияет на сосуды, а все что попало — от самогона до технического спирта.

— Современная поликлиника может кардинально повлиять на продолжительность жизни человека? Многие туда годами не заглядывают и даже гордятся этим — вроде как это показатель здоровья…

— Все, что можно — все у современной медицины нужно брать. Что бы ни говорили, она сейчас на высоком уровне и доступна каждому. Главное, что может дать человеку поликлиника — это профилактику многих, если не всех, заболеваний. Ежегодная диспансеризация — это необходимость для тех, кто серьезно заботится о себе. В «обязательной программе»: флюорография, кардиография, анализы крови, в том числе на онкомаркеры. Женщины после 40 должны регулярно проходить маммографию. Хотя возраст, в котором обнаруживается рак молочной железы, самый разный, что очень печально. Женщины не научены самообследованию, до последнего игнорируют явные признаки болезни. Последствия — самые серьезные.

— Многие гипертоники, как известно, не спешат в поликлиники, да и таблетки пьют от случая к случаю…

— …а в итоге запущенная гипертония приводит к инсульту — без вариантов. Я всегда прошу своих пациентов приходить сразу же после того, как первый раз обнаруживается повышение давления. Назначаю таблетки, прошу принимать их и вести дневник с записью самочувствия. Недели через 2—3 на повторном приеме корректируем дозу. Но как врача меня расстраивает, что у россиян отсутствует приверженность лечению. Снимаем давление — и человек еще несколько дней «для очистки совести» может попить таблетки, а потом забросит их куда подальше. И через месяц он снова на приеме — снова с повышенным давлением. И тогда начинаешь объяснять, что любое повышение давления ведет к тому, что «пропотевают» сосуды мозга. И это как бы еще не инсульт, не инфаркт, но прямая дорога к этим состояниям… А если регулярно принимать назначенные лекарства, то давление может иметь незначительные колебания, но тонус сосудов не будет меняться.

Запущенная гипертония приводит к инсульту — без вариантов.

— Наверное, вот эта приверженность лечению важна при всех хронических болезнях?

— Конечно же! Например, если принимать регулярно и в нужной дозировке лекарства от астмы на протяжении двух лет, то человек полностью справляется с заболеванием — если оно протекало не в тяжелой форме. А что такое запущенная астма? Чаще всего это хроническая обструктивная болезнь легких в пожилом возрасте — очень серьезное заболевание. Кстати, первые кандидаты на ХОБЛ после астматиков — курильщики.

— А эмоциональный фон как‑то отражается на здоровье? Говорят, что не бывает злых и недовольных долгожителей… А вы что из практики скажете?

— Из практики осмелюсь сказать то, что в советское время не принято было говорить. Очень важную роль в поддержании здоровья и продолжительности жизни играет секс. Не нужно думать, что с возрастом эта функция «обязана» сходить на нет. Здоровый секс в семье — это и нормализация уровня половых гормонов у мужчины и у женщины, что очень важно в плане профилактики многих гормонозависимых заболеваний. Это и прекрасное настроение, и желание жить долго и счастливо со своим партнером. А если есть желание — человек будет стремиться к его реализации всеми возможными способами. К счастью, их сегодня много.

Сахарный диабет растет лавинообразно

— Сахарный диабет сегодня является угрозой жизни только в том случае, если ты годами не показываешься в поликлинике и не прислушиваешься к своему врачу, — отмечает Любовь Юрьева. — Да, диабет наступает. Тридцать лет назад, когда я только начинала работать, у нас в поликлинике был один эндокринолог. Сейчас — три. И они загружены с избытком, потому что лавинообразно растет сахарный диабет. Виной этому — стрессы и неправильное питание. И еще курение и алкоголь, которые убивают поджелудочную железу. Когда еще студенткой была на практике в хирургии, видела пациента, молодого парня, который защитил диссертацию и по этому поводу устроил банкет. Он выпил небольшое количество водки — и у него наступил панкреонекроз, то есть «умерла» поджелудочная железа. Его не спасли.

Совет пожилым: следите за холестерином и давлением

— Что вы рекомендуете пациентам в преклонном возрасте?

— Посетить кардиолога, сделать эхокардиограмму, по возможности — коронарографию. С помощью этого метода обследования мы в своей поликлинике сотни, тысячи людей спасли от инфаркта. Если вовремя поставить в суженную артерию стент — полностью восстанавливается кровоснабжение сердечной мышцы. Когда‑то это было чудом, сейчас — обыденность. Обязательно нужно проверить холестерин — все его фракции, потому что бывает, что общий холестерин нормальный, а холестерин низкой плотности — высокий. А это означает, что идет склерозирование сосудов, а это первый фактор риска инсульта. Чтобы его предусмотреть — нужно держать нормальным давление, следить за показателями крови. Инсульт — это результат запущенной гипертонии, значит, нужно наводить порядок с давлением.

Возрастная категория материалов: 18+