Куда уходят деньги

Как объяснила министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина, региональный бюджет в первую очередь формируется за счет налога на доходы физических лиц, а также налогов на прибыль, на добычу полезных ископаемых и на имущество организаций. Пока ожидается, что доходы региона в следующем году составят 39,7 миллиарда рублей.

— Бюджет — это наш кошелек. И его наполнение — это большая кропотливая работа целой команды людей, — отметил Александр Козлов. — Я сейчас работаю на каждом комитете с депутатами нашего Заксобрания. Почему? Все видят цифру — больше 30 миллиардов рублей. Большие деньги, кажется, что многое можно сделать. И нужно многое сделать. Но есть защищенные позиции: областной бюджет выделяет деньги муниципальным образованиям, садикам, школам, больницам. Это минус 19 миллиардов. Средства дорожного фонда идут только на дороги — еще минус 3 миллиарда. Софинансирование программ, погашение кредитов. И остается-то делить совсем немного. Денег всегда не хватает, но мы четко должны расставить те приоритеты, которые нам нужны.

Власти должны поддержать дольщиков

— Мы, конечно, прежде всего надеемся, что областной бюджет учтет все чаяния районов, городов, поселений. Но, к сожалению, это сделать невозможно, — признается глава Мазановского района Михаил Пивень.

Как отмечает министерство финансов, главное направление для бюджета — это жизнеобеспечение граждан: школы и больницы. Кроме того, есть социальные обязательства, которые регион взял на себя и должен продолжать выполнять. Например, поддержка участников программы по компенсации части ипотечного взноса. По словам министра соцзащиты Натальи Киселевой, 2018 год станет завершающим и власти рассчитываются со всеми гражданами, которые вступили в программу в 2009 году.

Также идет работа с обманутыми дольщиками. «Когда мы сегодня говорим о дольщиках, мы говорим не о тех, у кого по 48 квартир, мы говорим об определенных категориях людей — это молодые семьи, которые взяли ипотеку и остались без квартиры и с долгом, ветераны, инвалиды, — объяснил губернатор Александр Козлов. — Мы должны им помочь. Давайте смотреть объективно, мы спасаем людей».

Область надеется на инвесторов

Амурские власти надеются, что финансовая ситуация в области будет улучшаться благодаря крупным инвестиционным проектам.

— Поскольку экономика области сейчас находится на подъеме, мы, как экономисты, прогнозируем дополнительные налоговые поступления от реализации крупных инвестиционных проектов, — рассказала министр экономического развития Светлана Балова. — Пока они в стадии строительства, но за 9 месяцев этого года от этих компаний поступило 1 миллиард 400 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. И учитывайте, что это еще не введенные проекты — пока мы получаем доходы от строителей.

По ее словам, основную долю дополнительных доходов обеспечили два газовых проекта: трубопровод «Сила Сибири» и Амурский газоперерабатывающий завод, на строительстве которых работают около 80 организаций.

— Не менее важный вопрос — это работа с федеральным центром по получению субвенций, дотаций на сбалансированность бюджета. В этом году мы получили дотаций на 3 миллиарда 630 миллионов рублей. Это больше, чем годом ранее, почти на 1,4 миллиарда, — добавил глава региона.

Территория с высоким госдолгом

Амурская область относится к территориям с высоким государственным долгом, отмечает министр финансов Татьяна Половайкина. Но власти региона работают с закредитованностью области: если в 2015 году госдолг составлял 98% от доходов региона, то к концу этого года снизится до 76%. «Есть задача до 2020-го снизить до 50 процентов, — поделился Александр Козлов. — Мы обсуждали с Владимиром Путиным 3 августа, что очень важна реструктуризация нашего госдолга. Решение было принято — не отдавать единовременно бюджетный кредит, а возвращать его по 5 процентов». Благодаря этому в 2018 году Амурская область должна будет вернуть в федеральную казну не 6,9 миллиарда, а только 700 миллионов.

Мнение

Татьяна Половайкина, министр финансов Амурской области:

Идеальный бюджет? Это профицитный бюджет. Но профицитный не из-за того, что надо возвращать долги, которые ты ранее взял. А потому, что ты позволил себе все необходимые расходы, а у тебя на конец года оставались деньги. И это, наверное, была бы идеальная картина. Придет ли к этому Амурская область? Думаю, придет.