Фото: Архив АПФото: Архив АП

На основании этого показателя экспертами был обновлен прогноз развития российской экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В среднем по стране «короткий» индекс Финансового университета, отражающий потенциал роста реальных зарплат на ближайший месяц составил 2,5 пункта.

Наибольший «короткий» индекс статистики вывели в Амурской области. Он составил 7,9 пункта, чуть уменьшившись по сравнению с июлем — тогда он составлял 8,9 пункта. Для сравнения: в апреле он составлял всего 2,5 пункта.

Интересно, что прошлый прогноз финансистов, который они давали в июле, сбылся. По данным Амурстата, среднемесячная зарплата в регионе в августе выросла на 3,7 % и составила 36 190 рублей.

«Рост реальных зарплат в России в ближайшие месяцы продолжится. Для этого имеются достаточно устойчивые основания в перспективе 12 месяцев. Вполне вероятно, рост реальных зарплат будет еще более долгим и продлится по крайней мере до весны 2020 года, — констатируют аналитики. — В течение ближайшего года можно ожидать относительной стабильности курса рубля по отношению к доллару».

По данным Финуниверситета, в ближайшие месяцы мы увидим некоторый рост потребительских цен. Однако в более длительной перспективе инфляция будет незначительной и удержится около отметок в 3—4 % в годовом исчислении. По мнению экспертов, низкой инфляции можно ожидать на протяжении 2018—2019 годов. 

Возрастная категория материалов: 18+