Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о закрытии колледжа принял Амурский облпотребсоюз, который является учредителем образовательного учреждения. Руководство ссуза на встрече с амурским минобром привело неутешительную статистику: с каждым годом число учащихся в колледже сокращается. Так, в 2007 году здесь были укомплектованы 23 группы. В настоящий момент на очном отделении техникума учатся всего 46 студентов (3 группы), на заочном — 76. В этом году набор студентов не осуществлялся вовсе. Низкие цифры приема здесь связывают с невостребованностью профессий. Ссуз готовит специалистов по направлениям «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Право и организация социального обеспечения».

— К сожалению, изменить решение о закрытии техникума мы не можем. Сейчас самое главное, чтобы ребята смогли закончить обучение и получить дипломы. Если у студентов третьего курса и всех тех, кто учится заочно, такая возможность есть, то второкурсникам, которых осталось 13 человек, придется искать другие пути решения. И мы им готовы в этом помочь, — отметила министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова.

На встрече со второкурсниками, которые больше всего не защищены в сложившейся ситуации, сотрудники регионального Минобрнауки выяснили, что выйти на акцию протеста студентов сподвигло незнание о том, куда можно обратиться и что делать дальше.

— Преподаватели советовали нам переводиться в колледжи Благовещенска или Белогорска. Но нам обучение и проживание в другом городе будет просто не по карману, — сообщили учащиеся, большинство из которых живет в Свободном.

Студентам предложили еще один вариант решения проблемы — перевод в Амурский технический колледж, который также находится в Свободном. Еще летом, предвосхищая закрытие ссуза, по поручению губернатора Александра Козлова Амурский технический колледж получил лицензию на преподавание всех трех специальностей соседнего техникума.

— Сразу стоит оговорить три момента. При переводе в наш ссуз учебные планы практически не изменятся. Плата за обучение в техколледже не будет выше той, что была в техникуме. А иногородним студентам будет предоставлено общежитие, — подчеркнул директор Амурского технического колледжа Олег Кривцов.

Власти региона также окажут поддержку преподавателям техникума — на сегодняшний день без работы могут остаться 7 педагогов. Им предложено несколько выходов: перейти в Амурский технический колледж вместе со студентами либо пройти профессиональную переподготовку, чтобы при содействии регионального минобрнауки устроиться в другую организацию профессионального и общего образования как города Свободного, так и других муниципалитетов. Ситуация с Амурским кооперативным техникумом находится на контроле губернатора Амурской области Александра Козлова.

Возрастная категория материалов: 18+