Фото: pravda-tv.ruФото: pravda-tv.ru

Андрей Иванов, мерчандайзер:

— Нет, тем более среди тех дам, кто сейчас баллотируется — Собчак, Гордон, я не вижу подходящих кандидатур на этот пост. У них нет никакого политического опыта, какой-то четкой программы. Да и в политике сейчас опытных женщин мало. Посмотрите, кто в Госдуме сидит — одни звезды из телевизора. Но какой из них президент?! Если в политику рванут женщины, то ничего хорошего из этого не получится. В экономике точно. Женщины хорошо могут только тратить деньги, а не копить.

Раиса Хвачко, пенсионерка:

— Если нормальная умная женщина, которая разбирается в политике, экономике, то почему нет? Конечно, надо сразу отметить, что женщине на этом посту будет тяжело. Это же такое напряжение, ответственность. А сколько сейчас войн в мире идет. Нужно будет принимать серьезные решения на этом посту. Поэтому если кто из россиянок и решится, то это должна быть волевая умная женщина, с жестким характером. Если честно, то я пока даже мужчин с такими чертами в сегодняшней политике не вижу.

Святослав Мороз, водитель:

— Совсем нет. Я хотел бы видеть во главе нашей страны все-таки мужчину. Так исторически сложилось в России. Пусть это стереотип, но мужчина, как представитель власти, больше доверия вызывает. Хотя... Как сказал наш сегодняшний президент Владимир Путин: «В России все возможно». Я с ним соглашусь, может когда-нибудь нашу страну женщина и возглавит, лишь бы не Ксения Собчак.  Тем более что в других странах президенты-женщины есть, и они вполне успешно работают для процветания своей страны.

Татьяна Юрьева, пенсионерка:

— Женщины у нас в России красивые, умные, но спокойные и добрые, а политика — дело грязное. Поэтому думаю, что женщине тяжело будет быть президентом — мужики ее просто задавят. А с другой стороны, не один ведь президент страной руководит. Министерства культуры, образования, здравоохранения пускай женщины возглавляют. Они лучше знают, как детей воспитать, как людей обуть, накормить, защитить и вылечить. А в президентском кресле пусть красуется все-таки мужчина. 

Галина Судникова, консультант:

— Мне наш нынешний президент очень нравится. При нем нашу страну стали уважать. Пока на его месте никого другого не вижу. И не представляю, чтобы нашей страной управляла женщина. Не женское это дело — президентство. Задача женщины, тем более российской, — создавать семью, рожать и воспитывать детей, а политику надо оставлять мужчинам. Мы уже и так у них многое отобрали. Даже в футбол женщины играют. С такой скоростью настоящих «мужских» занятий в нашей стране скоро не останется.

Александр Шишков, руководитель:

— Нет. Не справится женщина с этим делом — управлять целой страной. Слишком уж большая нагрузка, огромная ответственность. Правда, если верить классику, русская женщина может и в избу горящую войти, и коня остановить, но это ее индивидуальные подвиги. А управлять большим государством, огромным количеством людей, принимать какие-то жесткие, а порой и жестокие решения, то с этим только мужчина справится. А вот премьер-министром в России женщина вполне смогла быть. 

Возрастная категория материалов: 18+