Фото: Пресс-служба Восточного военного округаФото: Пресс-служба Восточного военного округа

Экипаж пожарного танка состоит из трех человек. Машина хорошо бронирована, обладает высокой проходимостью. Спецтехнику выпустил Омский завод транспортного машиностроения. Главное преимущество такой машины при тушении пожаров — возможность ее использования непосредственно в наиболее опасных местах: при тушении складов боеприпасов, в очагах техногенной катастрофы, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Также накануне в Приамурское объединение ВВО поступила новейшая партия из нескольких командно-штабных машин, оснащенных каналами спутниковой связи и Wi-Fi. Эта спецтехника предназначена для эффективного управления подразделениями звена бригада-батальон в условиях активного радиоэлектронного противодействия.

Машины выполнены на базе бронетранспортера БТР-80 и оснащены самыми передовыми средствами связи, которые могут передавать данные по закрытым каналам, в том числе через спутниковую связь. Машины с помощью видеокамер способны вести круговое наблюдение за полем боя с выводом видеоинформации как на специальный ноутбук рабочего места командира, так и с возможностью передачи видеоизображения подключенным абонентам.

Благодаря встроенной системе ГЛОНАСС машина обеспечивает автоматическое определение местоположения на электронных картах местности различного масштаба. Кроме того, оборудование совместимо с комплексами тактического звена, передающими данные по специальной сети, аналогичной Wi-Fi, которые позволяют видеть местоположение и состояние каждого бойца на поле боя.

Возрастная категория материалов: 18+