Фото: NewsONEФото: NewsONE

В Амурской области самая крупная вспышка кори была зарегистрирована в 2004 году. Инфекцию завезли из КНР, тогда пострадали 298 не привитых жителей. Последний случай заболевания зафиксирован в 2014 году у не привитого туриста, вернувшегося из Таиланда.

По информации амурского управления Роспотребнадзора, для этой инфекции характерна почти 100-процентная восприимчивость.

— То есть, если человек, ранее не болевший корью или не привитый против этой инфекции, будет контактировать с больным — вероятность заболеть будет чрезвычайно высока. Заразиться инфекцией легко, а лечить трудно. Корь опасна осложнениями, связанными с воздействием вируса на дыхательные пути и иммунную систему, которые могут проявляться в виде обширной пневмонии, миокардита, менингита, энцефалита и других серьезных осложнений со стороны нервной системы. При тяжелом течении заболевания возможен летальный исход, — объясняют специалисты.

Самым эффективным средством профилактики кори является вакцинация. Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездок за пределы региона позаботиться о прививке от кори, если она не была сделана ранее.

Корь передается воздушно-капельным путем. Ее основные симптомы: повышение температуры тела, катаральное воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, глаз и возникновение на теле характерной пятнисто-папулезной сыпи.