Фото: Архив АПФото: Архив АП

По сообщению пресс-службы регионального правительства, туристско-рекреационный кластер «Амур» вошел в федеральную целевую программу по туризму в декабре 2014 года.  Сейчас идет третий год реализации проекта. Программа предусматривает создание одного объекта обеспечивающей инфраструктуры за счет бюджетных средств, а также ряда туристических объектов за счет частных инвесторов. При этом объект обеспечивающей инфраструктуры уже введен в эксплуатацию. А плановый срок ввода в эксплуатацию туробъектов еще не наступил.

По двум объектам инвесторы по объективным причинам корректируют бизнес-планы, но это не отразится на обеспечении софинансирования кластера из внебюджетных источников: на 1 бюджетный рубль должны вложены 2,2 рубля из внебюджетных средств. Остальные инвестпроекты находятся в высокой степени готовности и должны быть закончены в 2018 году.

По словам специалистов, Ростуризм постоянно контролирует, как в регионе реализуется федеральная программа.

— Отчеты о реализации мероприятия по созданию кластера «Амур» регулярно заслушиваются на Координационном совете федеральной целевой программы по туризму. Также в 2017 году в отношении кластера «Амур» была проведена выездная проверка Ростуризма, — рассказала заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Екатерина Киреева.

После того как в ноябре прошлого года о нарушениях при создании туристических кластеров на форуме Общероссийского народного фронта заявила руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко, было проведено несколько проверок кластера «Амур», в том числе со стороны федеральных структур. 

В итоге нарушений не нашли. Бюджетные средства освоены в полном объеме, необходимый уровень софинансирования за счет средств частных инвесторов достигнут, неэффективного использования средств по кластеру «Амур» не выявлено, резюмировали проверяющие.

— Также отметим, что до настоящего времени в пресс-службу губернатора области и правительства области никаких запросов от «Известий» по кластеру «Амур» не поступало, — прокомментировали в пресс-службе сообщения издания о том, что его запрос в региональный белый дом остался без ответа.

Возрастная категория материалов: 18+