Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Молодежь все меньше идет в библиотеки — за последние два года количество молодых читателей в библиотеках Благовещенска снизилось на 2 814 человек (с 16 до 11,5 процента). А все потому, что эти досуговые учреждения в их привычном виде уже давно не соответствуют не только запросам молодых людей, но даже не отвечают требованиям современного мира. Библиотеки в сознании многих до сих пор являются банальными книгохранилищами.

Перевернуть это представление намерены специалисты Муниципальной информационной библиотечной системы (МИБС) Благовещенска. Они разработали проект по революционной смене имиджа городских библиотек. Первой «под нож» пойдет молодежная библиотека.

25

тысяч рублей составляет средняя зарплата библиотекаря в амурской столице

— Что такое молодежная библиотека в современном понимании?! Это яркий дизайн интерьера, комфортная мебель, современное оборудование, безлимитный интернет. Это уже не тихое место, каким мы привыкли считать библиотеку, а публичное пространство, куда человек приходит не только, чтобы получить знания и информацию, но и пообщаться с интересными людьми, научиться чему-то новому на мастер-классах или тренингах, — говорит заместитель директора МБИС Татьяна Поздеева. — По нашему проекту в будущей молодежной библиотеке будет музыкальный зал, студия звукозаписи, студия дизайна, кафе и комикс-центр, кабинет писателя, а также зал оперативной полиграфии. Чтобы те, кто пришел к нам, получили приятный эмоциональный шок.

Первые 1,5 миллиона рублей на реализацию грандиозного плана благовещенские библиотекари намерены получить уже в этом году. Они подали заявку на получение президентского гранта. Результаты отбора проектов станут известны в ноябре.

— Эти деньги позволят купить минимум необходимого оборудования для старта проекта — звукозаписывающее оборудование, компьютеры и технику для мини-типографии, — рассказала директор МИБС Оксана Климова. — Если в этом году грант получить не удастся, мы будем снова подавать заявку в следующем году. 

Оксана Климова отметила, что на создание современного молодежного пространства их вдохновил визит в амурскую столицу руководителей Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ). В сентябре столичные гости рассказали о своем опыте создания современной библиотеки, а также о том, как устроены крупнейшие библиотеки, ориентированные на молодого читателя, в России, Европе и США.

При этом обновленная молодежная библиотека Благовещенска сменит прописку. Она переедет в библиотеку имени Чехова на Комсомольской, 3. В ней больше места. Говорят специалисты. Сейчас библиотека для школьников и студентов ютится в здании на Ленина, 72.

12

муниципальных библиотек работают в Благовещенске

В том, что деньги будут потрачены не зря, в МИБС уверены на сто процентов. «Мы читали лекции студентам в Хабаровске и провели среди них опрос. Студенты были единодушны: библиотеки в их сегодняшнем виде — обшарпанная мебель, старые книги — им не нужны, — рассказали АП библиотекари. — Но после того как мы представили им свой проект и обрисовали наше видение современной библиотеки, мнение молодежи кардинально изменилось. Все, кто был в аудитории, ответили, что обязательно будут посещать подобное место».

Останавливаться лишь на молодежной библиотеке специалисты МИБС не намерены. После того как их задумка воплотится в жизнь, залы для молодых читателей появятся во всех городских библиотеках. Кроме того, появятся специализированные читальни для взрослого населения и самых маленьких детей.

Со временем, говорят в МИБС, и к библиотекарям придет прогресс. В планах оснастить их электронной системой учета книг, а также боксами книговозврата. Специальный автомат со сканером внутри будет считывать штрихкод книги и автоматически делать отметку в электронном читательском билете, что книга возвращена в библиотеку.

«Это не миф и не фантазия. Это уже работающая практика, которая есть и в Москве, и в Европе», — подчеркнула Татьяна Поздеева.

 

Возрастная категория материалов: 18+