Всего-то проехать сорок километров в большей части по безопасному зимнему лесу с небольшими паузами для фотосессий, которые и будут передышкой. С таким заданием справится и начинающий любитель зимнего катания. Организаторы велопробега обещают, что никого не бросят и не забудут на дороге. Ориентироваться будут по отстающим.

— Этот маршрут хорошо нами обкатан, — уточнил велосипедист Станислав Кряжев. — Мы стартуем от Триумфальной арки, едем по набережной Амура до конечной «пятерки», минуем памятник казакам-первопроходцам и сворачиваем в лес. Там катаемся по золоотвалу и садовым тропам. В районе 12—13 километра выезжаем на Игнатьевское шоссе. Здесь всего пара небольших подъемов, которые можно пройти пешком. Надеюсь, что и с погодой нам повезет. Год назад на День народного единства мы впервые совершили такой велопробег, в котором приняло участие более двадцати человек, все дошли до конца. Думаю, что на этот раз нас будет больше. Боятся не стоит, всю колонну будут сопровождать опытные велосипедисты, которые помогут в трудную минуту. Ну а если кому-то станет невмоготу проделать весь маршрут, предусмотрены пути схода с дистанции и отправка домой.

Зимнее катание на велосипеде амурчан не пугает. «Люди в такую погоду не боятся гулять на улице, кататься на лыжах и санках. А велосипед чем хуже? — продолжил Станислав Кряжев. — Нужно лишь правильно одеться. Надо, чтобы на тебе было несколько слоев одежды. Многослойность необходима, чтобы человек не потел. Теплые шапка, перчатки и обувь — обязательно. В рюкзак можно положить сухое белье и свернуть теплый пуховик, если кому-то станет очень холодно. Главное — взять в дорогу перекус и термос с горячим чаем, проверить исправность своего велосипеда. У зимнего катания есть и преимущества. В этот период не бывает дождя, да и морозы пока не суровые. Снег же придаст атмосферу романтики».

Идею молодых и спортивных людей поддерживает и Благовещенская епархия.

— В областном центре в День народного единства складывается хорошая, патриотическая традиция, — заметил настоятель храма святого Александра Невского Андрей Букреев. —Человек, который любит свою родину, будет стараться делать больше хорошего для нее. Развивать спорт, ратовать за здоровый образ жизни. Мне близка такая тематика — я сам велопутешественник, член этого клуба, руководитель комиссии по физкультуре и спорту Благовещенской епархии. Участвовать в спортивной жизни города — это и есть часть моего послушания. Мы популяризируем велодвижение, несем его в массы. Вера — это не только молитвы, это еще и здоровый образ жизни. В здоровом теле — здоровый дух. Здоровье — дар божий, который как раз и поддерживают велосипедисты. Встретим здесь путников, отогреем. Накормим горячим обедом. У нас они отдохнут и отправятся назад.

Велопробег до храма — это только начало зимнего сезона. Весь этот длительный холодный период года велосообщество AmurBike будет радовать горожан интересными мероприятиями. Это будут и пешие туристические прогулки, и веломарафоны с участием лыжников, и карнавальное катание на главной площади города на Новый год и Рождество.

Возрастная категория материалов: 18+