Фото: Пресс-служба Минвостокразвития РФФото: Пресс-служба Минвостокразвития РФ

Площадь комплекса занимает сейчас 2,1 гектара, 30 %, исходя из требований экологического законодательства, будет отдано под озеленение территории. «Не получится ничего утаить, если на территории высажены деревья-фитоиндикаторы. Произошел какой-то выброс, опала листва и всем понятно, что что-то случилось. С такой мерой всем спокойно», — поясняет гендиректор «Агрохим ДВ».

Также сейчас территория благоустраивается, монтируются пожарные емкости, обустраивается система ливневой канализации, устанавливается забор.

«В Амурской области, как и во всей России, сегодня нет специализированных складов для хранения пестицидов и агрохимикатов. Сейчас используются приспособленные, переделанные помещения, склады сельхоз химии, которые остались с постсоветского времени. Если смотреть на них в реалиях сегодняшних дней, они или совершенно не подходят для этих целей, или подходят по минимальному набору признаков, которые должны у таких помещений быть», — рассказал Дмитрий Малышев.

Складской комплекс будет отвечать самым современным мировым экологическим стандартам. По словам генерального директора, затраты на соблюдение экологических норм и правил в проекте составляют примерно 50 миллионов рублей при общей стоимости проекта около 100 миллионов рублей. «Это около половины всех затрат. Для такого проекта очень существенная сумма. Непосредственно строительство самих складов намного дешевле», — подчеркнул Малышев. На территории комплекса будут применяться уникальные для страны технологии экологического контроля.

По его словам, требований к таким проектам очень много, прежде всего к площадке и ее выбору. Это и удаленность от населенного пункта, от залегания грунтовых вод, от скважин и вводных объектов. Учитывается и наличие на территории насекомых, птиц, животного мира, и роза ветров. Выбрать участок, который будет отвечать всем параметрам, достаточно сложно. При этом важно, чтобы он был удобно расположен.

При создании склада агрохимикатов постарались соблюсти все современные экологические требования. 

«Мы строим логистический комплекс, а логистика сама по себе подразумевает, что комплекс своей инфраструктурой будет удобен для всех, кто будет хранить здесь свой товар», — отметил Дмитрий Малышев. Существуют и требования к самим складам. В помещениях должны стоять определенные вытяжки, отдельные требования предъявляются к завозимой питьевой воде, помывке и обеззараживанию помещений и транспорта на территории. На стадии создания проекта предприятие постаралось максимально соблюсти все требования. «Однако во время прохождения госэкспертизвы именно  эту часть мы переделали больше всего», — заметил резидент, отметив, что после всех консультация раздел проекта по экологии изменился на 60 процентов.

ТОР «Приамурская» была создана 21 августа 2015 года для развития производственной кооперации между РФ и Китаем, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Возрастная категория материалов: 18+