Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тренажер оснащен пультом, элементами управления и контроля, двумя жидкокристаллическими мониторами, процессором. На экране учащиеся видят полотно дороги, стрелки, светофоры и ландшафт, который можно менять в зависимости от цели обучения. Эффект присутствия в кабине тепловоза создает и звуковая имитация работы узлов и механизмов, сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги.

— Тренажер способен моделировать технические характеристики подвижного состава (вес поезда, количество вагонов), штатные и нештатные ситуации, которые могут произойти в реальной работе локомотивной бригады: неисправности локомотива в пути, препятствия на железнодорожных переездах, различные погодные и климатические условия, время суток, — содержится в сообщении компании.  

Обучение на тренажере можно проводить как индивидуально, так и с группой учащихся. После выполнения на тренажере заданного упражнения на монитор компьютера выводится информация о допущенных ошибках.

Благодаря новинке юные железнодорожники смогут осваивать навыки вождения тепловоза не выходя из класса.

В 2017—2018 учебном году на Читинской и Свободненской детских железных дорогах обучается одна тысяча школьников из Забайкальского края и более полутора тысяч из Приамурья. Для воспитанников подготовлены специализированные классы, оснащенные макетами железнодорожной техники, наглядными пособиями и интерактивными средствами обучения.

Возрастная категория материалов: 18+