Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

По одному iPhone в руки

По одному iPhone в руки / Есть у меня мечта. Не сказать, чтобы давняя, но почти сокровенная. Хочу увидеть очередь за iPhone X. Не по телевизору, не в интернете — вживую. Хочется побыть рядом с этими измученными людьми, что стоят сутками в очередях, проникнуться атмосферой. Понять, как тяжело и непросто достается телефон стоимостью от 80 тысяч рублей и выше. Какие тяготы и лишения приходится терпеть ради его покупки. Будь моя воля, я бы очередь за iPhone внес в список исторического наследия, организовал бы экскурсии. Мне кажется, все должны видеть, как признак финансовой состоятельности превращается в праздник человеческой глупости.


Есть у меня мечта. Не сказать, чтобы давняя, но почти сокровенная. Хочу увидеть очередь за iPhone X. Не по телевизору, не в интернете — вживую. Хочется побыть рядом с этими измученными людьми, что стоят сутками в очередях, проникнуться атмосферой. Понять, как тяжело и непросто достается телефон стоимостью от 80 тысяч рублей и выше. Какие тяготы и лишения приходится терпеть ради его покупки. Будь моя воля, я бы очередь за iPhone внес в список исторического наследия, организовал бы экскурсии. Мне кажется, все должны видеть, как признак финансовой состоятельности превращается в праздник человеческой глупости.

Пара жизней на очереди

У меня есть продукция знаменитого «надкушенного яблока». Года три назад купил в магазине себе планшет. Для работы потребовался. Спокойно зашел, консультанта послушал, приценился, расплатился и ушел. Сразу скажу: штука достойная. Единственный недостаток — провод зарядника регулярно выходит из строя. Раз в три месяца приходится выкладывать за новый в пределах 300 рублей. В остальном проблем нет. При этом бурного восторга, и уж тем более необходимости биться за него в очередях, не испытываю.

У компании Apple масса преимуществ, но ни одно из них не стоит тех жертв и уж тем более денег. Поэтому люди в очереди за новыми iPhone напоминают мне инопланетян. У них девять жизней, парочку из них можно спокойно потратить на очереди. Мне напоминают инопланетян власти города Москвы с их заботой о простом российском «труженике». Говорят, «Мосгортранс» выделил специальные автобусы для обогрева людей в очередях. Там же устанавливаются газовые обогреватели, организованы дежурства правоохранителей и службы скорой помощи.

Знаете, чего не хватает? Полевой кухни с гречневой кашей. В качестве досуга можно благотворительный концерт со звездами эстрады. Только боюсь, что художественную самодеятельность соискатели новых iPhone слушать не будут.

Телефоны по талонной системе

Я с внутренним содроганием и трепетным любопытством жду начала массовых продаж знаменитых смартфонов в Благовещенске. Выкрою время —  специально пойду посмотреть. Больно хочется увидеть тот роскошный ажиотаж, хочется лицезреть, как влиятельные и состоятельные люди превращаются в простых смертных. Как перекашивает их лица неожиданный окрик продавца: «Очередь не занимать! iPhone заканчиваются».

Мы видели всякие очереди. В детстве приходилось стоять и за сахаром, и за сгущенкой, непросто доставались мука и пресловутая гречка. Все это были товары жизненной необходимости.

Как задние напирают на передних с репликами: «По одному iPhone в руки, а то на всех не хватит!» Как приводят в очередь всех своих родственников, включая немощных стариков и маленьких детей, как томятся в толкотне целыми семьями —  лишь бы побольше телефонов дали. Можно еще составить списки очередности, проводить по ним регулярные ночные переклички. Да еще каждому очереднику —  номерок на ладошку.

А еще торговля из-под прилавка — «для своих». И тут же горестные вздохи «не своих». И в обиходе такое понятие, как блат. Кстати, талонная система на законодательном уровне тоже не отменена. Ну не может наш человек без этого —  значит надо ему это дать.

Именно такие ассоциации напрашиваются. Люди моего поколения прекрасно понимают, о чем речь. Мы видели всякие очереди. В детстве приходилось стоять и за сахаром, и за сгущенкой, непросто доставались мука и пресловутая гречка. Все это были товары жизненной необходимости. Очередь на подключение телефона тоже была. Правда, обходились без обогревателей и полевых кухонь.

Чтобы увидеть Ленина, как-то раз отстояли в очереди к мавзолею четыре часа. При всем своем негативном отношении к вождю, не считаю зря потраченным и это время. Для кругозора полезно, да и вторая возможность может не выпасть.  

Когда люди по всему миру устраивают давку за новым книжным романом — это можно понять. Книга любимого автора, приобретенная в день начала продаж и прочитанная в стартовом издании, — реликвия. Ею можно восторгаться, любоваться, хвастаться друзьям и знакомым. Книгу можно перечитывать и через 10, и через 20 лет. Ее модель никогда не устареет. Что делать со старыми моделями телефонов? В бак с раздельной утилизацией — для бытовых отходов. Так для природы безопаснее.  

Спустя месяц новыми моделями телефонов будут завалены все прилавки. Но этот месяц нужно прожить престижнее других, важнее и брутальнее. Осталось день простоять да ночь продержаться.

Боюсь, правда, эффект может оказаться не тот. Вот так увидишь человека с новым iPhone в руках и невольно задумаешься: «Неужто и этот тоже?»  

По законам организованной толпы

Говорят, чтобы человека превратить в часть организованной толпы, нужна религия. Или власть. В крайнем случае —  тирания... Плюс идеология, пропаганда. Врут. Ничего не надо — ни религии, ни диктатуры. Человек сам становится частью организованной толпы. Он готов сутками жить по законам этой толпы, подчиняться требованиям толпы, фанатично соблюдать правила толпы. Ради жизни в толпе он пожертвует и своей независимостью, и свободой. Еще и деньги из собственного кармана заплатит, и немалые. Ради толпы.

79

тысяч рублей — стоимость самой дешевой модификации нового Iphone X

Не нужно идеологии, не нужно пропаганды. Всего лишь продажи iPhone. И человек сам встанет в очередь. Как в строю — глядя в чужой затылок. Ощущая чужое дыхание в свой затылок. Будет стоять в этой толпе и сутки, и трое. Но, я думаю, сколько потребуется. Скованные одной цепью…

Мне говорят: «Тебе этого не понять!» Я не спорю. Мне действительно этого не понять. Когда я высказываю подобные мысли, то слышу обвинения в зависти и нищебродстве. Насчет первого я бы поспорил — кому завидно, тот в очереди со всеми. А вот насчет оправданности денежных и временных затрат, пожалуй, соглашусь.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
10.11.2017, 10:03

Мне кажется, что для людей, стоящих в очереди за новой моделью телефона- это некий флегшмоб, развлечение и не более того.Ведь они прекрасно понимают, что чуть позже смогут купить без проблем, но не так интересно.

читала , что в Китае в этот раз совсем без очередей обошлось.

Вот так потихоньку традиция сошла на нет, хотя не удивлюсь, что нынешние очереди не что иное, как грамотно организованная пиар -компания для привлечения внимания, т.к. продажи во всем мире регистрируют спад и уже не вызывают такого ажиотажа.

— tanita
4
09.11.2017, 17:19

10 лет пользуюсь продукцией Apple. В очереди стоять не буду, переплачивать за новую модель не стану, но если придется вернуться к андроидам — сильно расстроюсь. В плане удобства, функциональности и простоты в использовании пока равных им нет.

— Марина Москалюк
3
09.11.2017, 15:04

В документальном фильме Би-би-си ученые просканировали мозг поклонника Apple, заявившего, что он думает о любимых гаджетах 24 часа в сутки. «Исследование показало, что крупный технический бренд воздействует на районы мозга, которые предназначены для обработки религиозной информации», — заключили специалисты.

 

Антропологи, в свою очередь, заявили, что устройство магазинов Apple имеет много общего с церквями, сообщают РИА Новости. В роли божества в новой «вере» выступает Стив Джобс, речами вдохновлявший последователей присоединиться к числу почитателей Apple.

А полчища «верующих» еще ночью выстраиваются в очередь, чтобы поклониться «святыне» — какой-нибудь новой продукции компании, как это сейчас происходит в связи с выходом нового iPhone

— Ольга Тур
2
09.11.2017, 14:44

стоять в очереди к трупу — это конечно дело нужное, не то что за куском инженерной мысли

— Андрей Москалюк
1
09.11.2017, 14:38

Каждому поколению нужна «своя» очередь. Мы за мылом и рыбой стояли, сегодняшние за айфонами.

Если мне предложить встать в очередь уже не соглашусь. Своё я отстояла))

Сегодня, к счастью, для меня нет ничего, что заставило бы встать в очередь.

— Ольга Тур
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Благовещенск на линии Карбышева: легендарный генерал защитил Приамурье без единого выстрелаБлаговещенск на линии Карбышева: легендарный генерал защитил Приамурье без единого выстрела
Оттенки жанра майора Максимова: ветеран-афганец пишет портреты в стиле «реализм»Оттенки жанра майора Максимова: ветеран-афганец пишет портреты в стиле «реализм»
Ребенок с синдромом Дауна впервые в Амурской области получил спортивный разряд
Ракурс Андрея Анохина. Доносчики были, есть и будут
Не осталось места лошадям: монолог фермера из амурской глубинки
«Ракурс» Андрея Анохина: как я дедморозил в собственной семье
Безумный Макс в степях Украины: новый российский фильм «Танки» слизан у Голливуда
Шоу с мордобоем и скидками: амурчане закрыли эпоху «черных пятниц» и советских очередей
В тюрьму — пожить по-человечески: Вячеслав Цеповяз исполнил мечту миллионов россиян
Храм спорта, спортзал для души: амурчане строят всем миром физкультурные комплексы и церкви
Время воспитывать тёть: разрушительница мемориала в Свободном никогда не получала похоронку

В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия
Амурские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенстве ДФО по плаваниюСпорт
Из зоны обстрела без потерь: амурский военнослужащий награжден Георгиевским крестомСпецоперация
В новой школе поселка Экимчан монтируют крышу и проводят электроснабжениеОбщество

Читать все новости

Общество

Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Приамурье с начала весны Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Приамурье с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Еще два района Амурской области станут муниципальными округами
Роспотребнадзор проверил пыльный воздух над Благовещенском
Амурские спасатели провели взрывы на двух участках реки Уркан в Зейском округе
Система Orphus