Фото: Управление ветеринарии Амурской областиФото: Управление ветеринарии Амурской области

Дорогу нетели перенесли хорошо, сообщает управление ветеринарии Амурской области. Уже дома, в колхозе «Томический», специализирующемся на мясном животноводстве, их сразу осмотрели ветеринары. Нетели и бык полностью здоровы и находятся на карантине. Отбирать животных для амурского племенного хозяйства помогала специалист областного управления ветеринарии и племенного животноводства.

Племенной скот закупается за пределами региона, чтобы улучшить породные и продуктивные качества амурских стад. Поэтому требования к каждому завозимому животному высоки. Помимо хорошей родословной и породных стандартов учитываются состояние здоровья и некоторые хозяйственные качества быков и нетелей. Так, животноводы предпочитают безрогих коров. Они не ранят друг друга в стаде и, как заметили специалисты, отличаются более спокойным и покладистым характером.

Сейчас в колхозе «Томический» содержится 1 276 голов чистопородных герефордов и регулярно завозит скот из других регионов. Обычно животные закупаются в племенных репродукторах Сибири, хотя в 2011 году сюда прибыла партия герефордов из Австралии.

— Предпочтительно закупать скот в регионах, сходных с Приамурьем по климатическим условиям. Именно поэтому наши животноводы чаще всего обращаются в племенные хозяйства Красноярского края, Челябинской области, Хакассии. Однако герефорды легко приспосабливаются, хорошо набирают вес, редко болеют и не требуют особых условий. Даже теплые коровники им не нужны — лишь бы сквозняков не было. Поэтому в «Томичевском», где это обстоятельно учли, австралийские коровы вполне успешно сумели привыкнуть к нашей зиме, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

В этом году на базе племенного хозяйства открылся пункт искусственного осеменения. Его задача — вывести для нужд амурских сельхозпредприятий своих быков-производителей разных линий.

Возрастная категория материалов: 18+