Фото: forbes.kzФото: forbes.kz

Наталья Азарова, безработная:

— Нет. Денег хватает только на самое необходимое — продукты и коммунальные платежи. Это притом что я живу в частном дома, поэтому коммуналка не такая большая. Мечтаю получить зарплату и пойти по магазинам. Купить одежду, обувь и чтобы деньги после этого еще остались. Если честно, то мне на жизнь хватило бы зарплаты тысяч в 15. Хочу на осень шапку купить, перчатки, сапоги. И откладывать получится. Буду копить на подарки к праздникам для родных и близких.

Надежда Маслова, пенсионерка:

— Я на пенсию живу. Пенсия небольшая, всего 12 тысяч рублей, но мне хватает и на лекарства, и на продукты. Конечно, не шикую. Вместо говядины курицу беру или фарш. Даже овощи и фрукты покупаю — капусту, зеленые яблоки, грейпфруты. Пальто и пуховик я себе купила, хотелось бы еще обувь хорошую — удобную, теплую и красивую. Хотелось бы тысяч 20 получать — больше мне не надо. Я бы лишние деньги потратила на поездку в санаторий.

 

Евгения Буглак, мойщица посуды:

— Совсем не хватает — только за квартиру заплатить, внучку одеть, кредит выплатить да в магазин за продуктами сходить. Плюс мы еще внучке частный детский сад оплачиваем — 250 рублей в день. Получаю 24 тысячи, хотелось бы тысяч на 20 больше. Сейчас себя приходится ограничивать во многом. Лишние деньги потратила бы на внучку. Хотелось бы ей больше подарков делать, да и себе новых вещей купить. Устроилась бы на вторую работу, но силы уже не те — не потяну.

Сергей Смирнов, инженер:

— Когда как. Хотелось бы, конечно, больше получать. Денег чаще всего не хватает на какие‑то хозяйственные нужды. Я живу в своем доме, хотелось бы новую мебель купить, что‑то в доме отремонтировать. Минимум 60 тысяч рублей надо в месяц, чтобы на все хватало. Хотелось бы, чтобы на честно заработанные деньги можно было не только что‑то приличное в дом купить, но и в отпуск съездить, чтобы не откладывать на долгожданный отдых весь год.

Екатерина Сидорова, оператор:

— Нет, конечно. Не хватает на продукты, на одежду. У нас семья большая: свекровь, муж, ребенок и я. Супруг работает, но для мужчины зарплата не очень — около 30 тысяч, плюс у меня 20 тысяч. Я думаю, что сколько денег ни получай — все мало будет. Начнем больше зарабатывать — появятся новые потребности. Захочется и колбасу подороже, и в отпуск чаще летать. На сегодняшний день меня устроило бы тысяч семьдесят в месяц. Потратила бы излишек на ремонт в квартире.

Татьяна Иванова, молодая мама:

— У нас в семье только муж работает, я дома сижу с двумя детьми. Поэтому зарплаты супруга — 40 тысяч в месяц — нам не хватает. Я сейчас «детские» получаю — 300 рублей в месяц, но их даже в расчет принимать не стоит. Основная статья расходов — продукты. Экономить приходится на себе — одежде, развлечениях. Если в кино выбираемся, то только на детские мультики. Я скоро выхожу из декрета, хотелось бы работу найти, где зарплата не меньше 20 тысяч, тогда нам хватать будет.

Возрастная категория материалов: 18+