Услышать бой курантов под пальмой из года в год хотят все больше амурчан. Уже в начале ноября распродана почти треть новогодних туров. Лидерами по направлениям традиционно остаются Вьетнам и Таиланд — страны, куда можно добраться чартерным рейсом, сообщает Амурское областное телевидение.

— В этом году интерес к туризму и отдыху за границей, в том числе и на Новый год, гораздо больше, чем в прошлом году, — пояснил специалист туристического бюро Виталий Малышев. — Очень приятно, что помимо традиционных направлений, таких как Вьетнам и Таиланд, проснулся интерес к Китаю. Хорошо заполняются группы в Харбин, Удалянчи и Хэйхэ. За турами люди приходят уже сейчас. То есть не в декабре, как это было в прошлом году, а заранее, в ноябре.

В преддверии январских праздников жители Приамурья интересуются поездкой в Великий Устюг.

Путевка на несколько дней в Хэйхэ будет стоить около семи тысяч рублей, в Удалянчи — 15. Вьетнам и Таиланд обойдется в почти 50 тысяч рублей на человека. При этом турагенты поясняют: путевки на Новый год традиционно почти в два раза выше средней стоимости — роль играет оживленный спрос. Кстати, наряду с Таиландом, Вьетнамом и Китаем популярны и не совсем привычные для Благовещенска направления, такие как Мексика, Танзания, Куба, Доминикана и даже Индия.

— Сейчас чаще стали выбирать Арабские Эмираты, чаще спрашивают Доминикану, многие ездят на Кубу, — рассказала журналистам менеджер по туризму Яна Козлова. — Это те люди, которые побывали в Таиланде и Вьетнаме, и уже хотят чего-то нового. Их не пугает, что вылеты будут не из Благовещенска, а из Москвы или Хабаровска.

В среднем путевка на Новый год, например, в Индию обойдется в 120 тысяч рублей на двоих, без учета билета до столицы. Порой в турфирмах покупают отдых за границей даже за полмиллиона рублей. И это далеко не предел.

В этом году ждать горящих туров в Новый год не стоит, категорично заявляют менеджеры по туризму. Но можно сэкономить до 40 % на раннем бронировании. Так поступил, например, благовещенец Виталий Знаменщиков. Мужчина уже сейчас покупает путевку с вылетом в конце января. Говорит, выгодно. «Просто хочу перестраховаться, ведь уже сейчас люди разбирают туры», — пояснил Виталий.

В преддверии январских праздников жители Приамурья интересуются поездкой в Великий Устюг. Путевка к Деду Морозу обойдется примерно в 20 тысяч рублей на неделю. И это только расходы на проживание в гостинице, без учета дороги. В целом же туры по России в Новый год люди берут неохотно. Пик их продаж приходится на лето. Наиболее популярны у амурчан Крым, Сочи и Краснодарский край.

Возрастная категория материалов: 18+