Средь бела дня люди в форме ФСБ задерживают благовещенского спортсмена Евгения Ганина — чемпиона мира по тайскому боксу. Происходит это на глазах ничего не подозревающих горожан. Чуть позже боксер пояснил ситуацию журналистам: «Это розыгрыш». Дескать, так его поздравили с Хэллоуином, а сотрудники ФСБ якобы аниматоры. Что интересно, рассказать подробнее о необычном розыгрыше Евгений Ганин отказался, официально ситуацию не комментируют и в ФСБ, не подтверждая и не опровергая информацию о захвате.

Или еще один так называемый розыгрыш, свидетелями которого стали как минимум пятеро прохожих. На остановке в микрорайоне Благовещенска двое парней силой затащили девушку в автомобиль. Испуганные очевидцы обратились в полицию. Чуть позже выяснилось, что девушка жива-здорова, а все это действо — шутка. Молодые люди хотели проверить реакцию горожан и работу полиции. Видео похищения благовещенцы выложили в интернет. К слову, полицейские провели с парнями разъяснительную работу.

Одни праздничные агентства утверждают, что к подобным розыгрышам амурчане охладели, в других, напротив, говорят – розыгрыши опять набирают популярность. За такой услугой обращаются родители, молодые люди и даже руководители крупных компаний. Чтобы взбодрить своих сотрудников, босы устраивают шуточные допросы, проверки, приглашают мнимых работников прокуратуры, налоговой и Роспотребнадзора. Чаще всего устраивают сюрпризы в день рождения. К примеру, одного благовещенца разыграли в ресторане.

— Был такой момент, когда они уже уселись за стол, мы вышли и сказали, что вынесли не те блюда. И начали уносить тарелки прямо на его глазах. Именинник был в шоке, разозлился. Мы даже чуть не подрались, так все было правдоподобно. А потом ему подарили сертификат, что его разыграли, и он был нереально счастлив, — вспоминает ведущий праздничного агентства Благовещенска Максим Васюхно.

Во все времена любимым розыгрышем в Благовещенске была шуточная организация похищения девушки, друга или своего руководителя.

Бывает, что в гости к жертве розыгрыша заходит полицейский. Могут пошутить над своими детьми и родители. Так, к одному мальчику на 16-летие пришел липовый инспектор по делам несовершеннолетних, чем изрядно напугал ребенка. Также заказчики просят сымитировать ситуацию с повышением радиации или напугать «жертву розыгрыша» болезнью.

— На самом деле для агентства это не очень рентабельно, — отмечает арт-директор местного креативного агентства Елена Балдина. — Потому что розыгрыш — это краткосрочное действие, а подготовка к нему большая. Но, опять же, все зависит от наполнения. Либо это 10 сотрудников ОМОНа, или это один врач.

Во все времена любимым розыгрышем в Благовещенске была шуточная организация похищения девушки, друга или своего руководителя. Но как подчеркивают в агентствах, чтобы не привлекать внимание полиции, обычно на актерах нет нашивок спецслужб, а в «корочке» обязательно прописано, что это не настоящий документ. Между тем в полиции амурской столицы отмечают: обычно очевидцы розыгрыша и тот, кого разыграли, не вызывают правоохранителей. Здесь главное вовремя остановить шутку и перевести все на мирный лад. 

Возрастная категория материалов: 18+