Женщина создаёт фантастические торты

43

года исполняется сегодня американскому актеру Леонардо Ди Каприо

Лакомства, которые делает талантливая Молли Роббинс, далеко не всегда напоминают классические и привычные нам торты. Женщина увлеклась кондитерским искусством 6 лет назад, и теперь, пожалуй, она может сделать десерт любого вида. Всё началось с многоуровневых тортов, которые так популярны на свадьбах и днях рождения, но сейчас Молли способна делать сладкие лакомства в виде животных, фантастических существ, пиццы, мясного пирога и многого другого. Дела у 26-летней кондитерши идут настолько хорошо, что в какой-то момент ей пришлось обзавестись машиной, чтобы без проблем доставлять торты своим многочисленным заказчикам.

Пес спасает червей от смерти

11

ноября — международный день энергосбережения

Каждый раз после дождя Холлидей стремится на улицу, и когда ей это удаётся она тут же бежит на дорогу в поисках тех, кто нуждается в её помощи. На самом деле Холлидей ищет на дороге дождевых червей, чтобы спасти их от смерти на асфальте. Её хозяйка так её и называет «worm saver» — спаситель червей. После этого она аккуратно берёт их зубами и относит на газон. Хозяйка Холлидей объяснила, что собаку специально никто не учил так делать, но она отметила, что так делала её мама, подбирая на улице черве и выбрасывая их на газон. Она считает, что собака запомнила этот процесс, после чего стала повторять его самостоятельно.

Фото дня: гигантская медуза

Испания, Калафель. Это похоже на сцену из научно-фантастического фильма, но на самом деле это гигантская медуза. Необычный ракурс снимка делает возможным увидеть огромную медузу, которая плавает рядом с поверхностью воды и, как может показаться, выглядит угрожающе для ничего не подозревающих серфингистов. Медуза была замечена в Средиземном море у побережья Каталонии

Селедка по-голландски с лимоном

Ингредиенты: сельдь свежемороженая — 1 шт., морковь — 1 шт., лимон — 1/2 шт., лук репчатый — 2 головки, сахар  6 ч. л., перец черный молотый, лист лавровый.  

Для приготовления блюда понадобится жирная сельдь. Тушку нужно разморозить на нижней полке холодильника. Отрезать голову, удалить жабры, разрезать брюшко, удалить внутренности. Вдоль спинки разрезать кожу, снять ее от головы к хвосту, с обеих сторон. Делать это нужно аккуратно, чтобы не оторвались кусочки мяса. Вырезать плавники и удалить хвост, достать хребет. Разделяем тушку пополам со спины, вынимаем ребра и другие мелкие кости. Филе нарезать небольшими кусочками шириной в два сантиметра. Нарезать тонкими кружками лимон, лук – кольцами, натереть морковь. Все продукты выложить в банку слоями: лук – на дно, затем лавровый лист, немного моркови, лимон, сахарный песок, молотый перец. Сверху – сельдь, слои повторить несколько раз, их нужно уплотнять. Заполненную банку закрыть крышкой, поставить в холодильник. Через день или два сельдь по-голландски будет готова.

Музыкальная пауза

Неангелы — «Роман»

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru