Фото: Архив АпФото: Архив Ап

Бесплатные участки многодетным семьям в Приамурье выделяют с 2012 года. За это время обладателями наделов стали 1 094 семьи, или 58 % от тех, кто пожелал воспользоваться этим правом. Наиболее востребованной такая мера господдержки оказалась в Благовещенске, Тынде и Белогорске.

Однако практика показала, что эта мера господдержки не способствует улучшению жилищных условий многодетных семей. По информации заместителя министра имущественных отношений Приамурья Сергея Олиферова, строительство домов начато лишь в 20 % случаев. Порядка 16 % граждан продали свои земельные участки, а 63 % семей вовсе не используют землю по назначению. Большинство амурчан, реализовавших свои участки, направили денежные средства на улучшение жилищных условий, приобретя квартиру или вступив в долевое строительство. Об этом замминистра заявил на заседании общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», куда вошли строители депутаты, чиновники и общественники. 

Депутат амурского парламента Александр Синьков подчеркнул, что причиной невостребованности земельных участков могли стать финансовые сложности. Зачастую расходы на обеспечение необходимой инфраструктурой и непосредственно само строительство дома становятся непосильной ношей для многодетных семей, уверен Александр Синьков.

— Очень много участков заброшены. Их не продают в надежде когда-либо приступить к строительству, чтобы был большой и добротный дом для детей, внуков и правнуков. Нужно помочь таким семьям частичной денежной компенсацией или иными формами поддержки на строительство, создание инфраструктуры. А земельные участки можно не сразу передавать в собственность, а предоставлять на условиях безвозмездной аренды до того момента, как будет построен дом, — добавил парламентарий Александр Синьков.

Эксперты совета сошлись во мнении: амурчанам необходимо предоставить выбор, что получать — деньги или земли. Однако для этого необходимо изменить действующее законодательство. В ближайшее время депутаты Заксобрания области подготовят соответствующие поправки и направят их на рассмотрение в Госдуму.

— Мы понимаем, что нынешний бюджет субъекта не может взять на себя такую нагрузку. Но при полной поддержке федерального бюджета или на условиях софинансирования компенсационные выплаты станут хорошей альтернативой выделению земельных участков там, где это по какой-либо причине невозможно сделать. Необходимо вместе с региональным правительством проработать это направление, — сказала глава фракции «Единая Россия» в региональном Заксобрании Татьяна Фарафонтова.

Глава Благовещенского района Сергей Адаменко предложил еще и пересмотреть требования к семьям-участникам программы. По его словам, в ряде случаев приходится отказывать многодетным семьям, у которых в собственности уже есть земельный участок небольшого размера (не более 6 соток). Для строительства индивидуального жилья и ведения личного подсобного хозяйства этих соток недостаточно.

— Такие семьи, как претенденты на получение земли, не рассматриваются, потому что право собственности у них уже реализовано. Даже если их участок площадью не более 6 соток. Большая честь участников программы — это жители сельской местности, у которых, так или иначе, есть какой-то кусочек земли для ЛПХ. Или на этой земле стоит старый дом, в котором они живут, а для ведения хозяйства земли уже не остается. И участвовать в программе они, к сожалению, не имеют право, — отметил Сергей Адаменко.

Возрастная категория материалов: 18+