• Если Нагиев не идет к зиме, то зима идет к Нагиеву.
  • Еще миг — и Дмитрий Нагиев загорится!
  • Герои Андрея Бурковского и Екатерины Климовой встретились в аэропорту.
  • Беременная Снегурочка в исполнении Юлии Александровой.
  • Антон Богданов и Валентина Мазунина играют врача и влюбленную пациентку.

— Когда проект «Ёлки» только начинался, это был чистой воды эксперимент, — признался ИА «Столица» продюсер новой картины Тимур Бекмамбетов. — Никто не верил, что формат альманаха будет успешным. Но жизнь показала, что мы сделали правильный выбор!

«Генетический код»

Работать над очередной частью с рабочим названием «Ёлки новые» принялись чуть больше года назад — когда Тимур Бекмамбетов и Жора Крыжовников (последний и стал главным режиссером нового фильма) организовали в кинокомпании Bazelevs сценарную мастерскую. Под их творческим руководством десять сценаристов, отобранных из 600 претендентов, в течение двух месяцев упорно работали над сюжетами новелл.

Режиссер Жора Крыжовников, Иван Ургант и Сергей Светлаков на съемочной площадке.

— Мы с авторской группой не только полностью прошли технологический процесс разработки сценария, но и тщательно проанализировали все части «Ёлок», постарались просчитать их «генетический код», — признался режиссер. — На основе этих исследований мы решили, что новые «Ёлки» будут состоять из пяти новелл — комедийных и мелодраматических. По традиции в фильме будут разные истории, герои, города, которые переплетутся в единый сюжет.

Подробности сценария продюсер и режиссер держат в тайне. Но кое-что все же удалось узнать. О чем и расскажут журналисты ИА «Столица», ставшие свидетелями одной из сцен.

Проверка дружбы на прочность

Снова — можно сказать, по традиции — сюжеты «Ёлок новых» охватывают почти всю нашу страну. Действие картины разворачивается на необъятном пространстве от Хабаровска до Санкт-Петербурга. События картины происходят в Новосибирске, Тюмени, Перми, Краснодаре. И, конечно же, в Москве. Участники фильма примут активное участие в судьбе «ключевого героя» альманаха — мальчика Егора из Хабаровска, который в поисках мамы «поставил на уши» всю страну.

Даниил Муравьев-Изотов и Сергей Пускепалис сыграют мальчика Егора, который ищет маму, и его отца.

Конечно же, традиционно продолжится и не прерывавшаяся ни на одну картину из серии (исключая, пожалуй, только «Ёлки лохматые») история сложной дружбы ветеринара Жени и бизнесмена Бори в исполнении неподражаемых Сергея Светлакова и Ивана Урганта. И снова они будут проверять ее на прочность (Женя по неосторожности спалит квартиру Бориной тёщи, но Боря при этом проявит чудеса гуманизма) — этому будет посвящена одна из новелл. Еще в одной глубоко беременная молодая особа (эта роль досталась Юлии Александровой) отправится работать Снегурочкой в новогоднюю ночь, чтобы обеспечить будущего ребенка всем необходимым. А отчаянная Галя (ее играет Валентина Мазунина) пойдет на все, чтобы провести ночь с любимым врачом Денисом Евгеньевичем (Антоном Богдановым). Ну и апофеозом станет экстремальный поход в зимний лес за елкой юного хипстера и его потенциального отчима — их сыграли Даниил Вахрушев и Дмитрий Нагиев.

Даниил Муравьев-Изотов и Сергей Пускепалис сыграют мальчика Егора, который ищет маму, и его отца.

Кроме упомянутых актеров, в фильме снимаются Елена Яковлева, Сергей Пускепалис, Екатерина Климова, Андрей Бурковский и многие другие «новички». Но по традиции неизменным останется закадровый голос Константина Хабенского.

Дмитрий Нагиев и Елена Яковлева c режиссером Жорой Крыжовниковым разбирают предстоящую сцену.

Надо отметить, что почти со всеми актерами, задействованными в новом фильме, Тимур Бекмамбетов и Жора Крыжовников работали раньше на других проектах, поэтому еще на этапе сценария они знали, кого и на какие роли будут приглашать.

Зима по заказу

Работа над сценарием «Ёлки новые» началась больше года назад, а сами съемки растянулись почти на полгода. Из-за большой востребованности актеров приходилось долго согласовывать графики съемок. И пока этот процесс шел — снег успел растаять. Поэтому на съемочных площадках зиму по большей части приходилось создавать искусственно.

В сценарии написано: потенциальный пасынок и его вероятный будущий отчим только-только познакомились. И по просьбе мамы парня, которая очень хочет выйти замуж за брутального мужчину — его, как вы, наверное, уже догадались, играет Дмитрий Нагиев, а ее — Елена Яковлева, — они вместе идут в лес, чтобы выбрать елку. Мама хочет, чтобы они таким образом лучше узнали друг друга.

Женя и Боря — герои Сергея Светлакова и Ивана Урганта — связывают воедино все части «Ёлок».

Изначально сцену планировали снимать зимой, но «выловить» свободный день у Дмитрия Нагиева в суровую зимнюю пору оказалось практически невозможно. И теперь приходится исправлять ситуацию подручными средствами. 

Снег в кино делают с помощью специальных машин, которые выдувают хлопья пены. В ход идет и вата. Используются и специальные баллончики с белой краской или же жидкостью, которая имитирует иней. Но представьте, что вам надо снять сцену, которая происходит в чаще леса. Тут уж художникам-декораторам не позавидуешь: им «заснеживать» приходится очень большие участки леса, которые так или иначе могут попасть в кадр.

Чтобы героиня Валентины Мазуниной смогла пройтись по «заснеженной» улице, художникам-декораторам пришлось как следует потрудиться.

Дмитрий Нагиев выходит на съемочную площадку в полной экипировке: в одежде для зимнего времени года и с топором. И еще — с усами. Если легкая небритость у актера естественная и достигается всего за пару дней, то вот над усами пришлось поработать гримерам.

Гореть на работе

Дмитрий Нагиев работает с Жорой Крыжовниковым уже не в первый раз. До этого они встречались на съемочных площадках фильмов «Кухня» и «Самый лучший день». Поэтому сегодня на площадке царят взаимопонимание и дружеское подкалывание.

— Простых историй мы не любим, поэтому в «Ёлках новых» я перемещаюсь из проруби в сугроб, таскаю на своей спине молодых актеров и в прямом смысле слова горю на площадке, — прокомментировал сегодняшнюю историю Дмитрий Нагиев. — Режиссер во мне видит моложавость, бодрость духа человека, несущегося локомотивом на встречу юному поколению — что я и пытаюсь изо всех своих оставшихся сил делать.

Еще миг — и Дмитрий Нагиев загорится!

Кстати, то, что Дмитрий Нагиев в прямом смысле горел на съемочной площадке — чистая правда! По сюжету его герой пытается разжечь в лесу костер, но неудачно — загорается рукав его куртки, который он успешно тушит. От дублеров, которые дежурили на съемочной площадке, Дмитрий отказался, предпочитая все трюки делать самостоятельно. Правда, консультации профессионалов внимательно выслушал и делал все, что положено, четко выполняя все советы и указания. Так что на сей раз искусство обошлось без жертв.

Приглашение в «Ёлки»

Тимур Бекмамбетов решил привлечь к работе над очередной своей «народной комедией» обычных зрителей. В ходе работы над картиной был объявлен конкурс «Это наши Ёлки!». Для участия в нем необходимо было опубликовать в социальных сетях новогодние семейные видео. На конкурс принимались как архивные видеоистории, произошедшие в новогоднюю ночь или накануне праздника, так и снятые специально для конкурса. Оценивали работы Тимур Бекмамбетов и Жора Крыжовников. Так что шанс попасть в «Ёлки» вместе с Дмитрием Нагиевым, Сергеем Светлаковым и Иваном Ургантом был у каждого. В итоге были выбраны четыре семьи, которых пригласили в Москву на съемки пролога комедии «Ёлки новые».

Герои Урганта и Светлакова доказывают своим примером, что настоящей дружбе не страшны ни огни, ни воды, ни медные трубы.

Фильм выйдет на экраны, как обычно, под Новый год.

Возрастная категория материалов: 18+