Фото: nexplorer.ruФото: nexplorer.ru

— Выпавший снег облегчает задачу охотникам, — пояснил замначальника дирекции Андрей Тарасов. — Животных становится легче выследить по следам, чем и пользуются браконьеры, особенно те, кто рассчитывает добыть крупных копытных — лося, кабана, изюбря или косулю. Кроме того, выпавший снег вынуждает животных перемещаться, поскольку добыть корм им становится сложнее, что делает их более заметными.

Сотрудники дирекции усилили патруль, в первую очередь в заказниках и на территориях по соседству. При виде автомобиля охотнадзора браконьеры обычно пытаются поскорей убежать и выбрасывают добычу на ходу, тем самым надеясь избежать ответственности.

Во время одного из рейдов охотовед дирекции нашел в кювете у дороги в Ивановском районе две тушки фазана. Еще одну птицу выбросил на ходу из машины браконьер в Тамбовском районе. А в семи километрах от Троицкого трое безработных благовещенцев попались на незаконной охоте с выносной фарой. В отношении всех нарушителей были составлены материалы, сообщает управление по охране животного мира и ООПТ Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+