На картине XIX века обнаружили девушку со смартфоном 

Сцена, изображенная на полотне австрийского художника Фердинанда Георга Вальдмюллера «Ожидаемая», кажется очень современной. Молодой человек, сидя на краю тропы с цветком, поджидает идущую девушку, которая преспокойно уткнулась в свой смартфон. Вот только если учесть, что картина была написана в 1850—1860-х годах, можно с удивлением констатировать тот факт, что художник умел путешествовать во времени.

Конечно же, никакого смартфона в руках незнакомки нет — она увлеченно читает книгу или, скорее всего, молитвенник. Питер Рассел, который первым поделился своим необычным открытием в Twitter, добавил, что больше его удивило не устройство в руках девушки, а именно тот интересный стереотип, который сложился в уме современного человека. Благодаря этому стереотипу, бросив на «Ожидаемую» взгляд, мы даже и подумать не можем о молитвеннике или книге, сразу видя на картине смартфон.

Японские художники выращивают рисовые картины

Эти потрясающие картины на поле впечатляют не только своим художественным исполнением, но и размерами — 150 метров в высоту и 100 метров в ширину. Рисовые поля, на которых зерновая культура высаживается определенным образом, чтобы в итоге получился рисунок, — произведение группы художников из Японии.

Для создания шедевров используются двенадцать сортов риса, чтобы в итоге получилось семь цветов рисунка. Причем рис берется самый обычный, никакой экзотики или специально выведенных сортов.

Фото дня: найди меня, если сможешь

Австралия, Корал-Бэй. Акула медленно пробирается сквозь гигантский шар из рыб.

Капустная запеканка с мясом и овощами

Ингредиенты: капуста — 1 кг, мясной фарш — 300 г, яйца — 3 шт., морковь — 1 шт., молоко — 1 стакан, лук репчатый — 1 головка, майонез — 2 ст. л., мука — 2 ст. л., чеснок — 1-2 зубчика, перец черный молотый, соль, для соуса: сметана, кетчуп.

Приготовление. Порезать капусту на тоненькую соломку, ошпарить, налить молоко, тушить минут тридцать. Обжарить фарш, морковь, лук, измельченный чесночок, посыпать перцем, солью. Взбить яйца, несколько столовых ложек майонеза и муки, в получившуюся смесь положить остывшую капусту, размешать. В специальную формочку положить половину яично-капустной смеси, после этого разложить фарш, на него положить остальную капусту. Намазать соусом (смесь кетчупа и сметаны). Готовить капустную запеканку с мясом минут тридцать при средней температуре.

Музыкальная пауза

Премьера клипа «Руки Вверх!» на песню «Плачешь в темноте».