Ближайшей к стартовому столу — 22 километра — станет площадка кафе «Меркурий» возле ЗАТО Циолковский. Точка находится на 1 415 километре федеральной трассы «Амур», асфальтированная площадка может вместить 150-200 машин.

В 29 километрах от стартовой площадки находится кафе «Русь» — район 1 432 километра федеральной трассы. Оно способна принять 200-250 машин.

Кафе «Оазис» в Шимановском районе находится на 1 372 километре трассы и в 40 километрах от стартового стола. Количество стояночных мест 70-80.

Недалеко от него расположена и четвертая точка — кафе «Гагаш». Оно находится в районе 1 356 километра автодороги и в 52 километрах от старта. Здесь могут разместиться 100 машин.

— Места расположения смотровых площадок выбраны с учетом того, чтобы людям было куда зайти погреться, было где перекусить, попить горячий чай или кофе. Впереди второй и третий пуски. Мы не знаем, сколько людей поедут их смотреть, но наша задача сейчас проработать вопросы комфортного пребывания граждан на территории этих площадок, — отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Дмитриенко.

Организационные моменты накануне обсудили на совещании в региональном правительстве с участием глав Свободненского, Шимановского районов, ЗАТО Циолковский, города Шимановск, а также представителей Роспотребнадзора, регионального минздрава, полиции, ГИБДД, МЧС.

В день пуска движение на федеральной трассе в районе ЗАТО Циолковский будут регулировать экипажи полиции. Остановка транспортных средств будет разрешена только на смотровых площадках. Распределить автомобили на стоянках помогут волонтеры. Вдоль трассы установят предупреждающие дорожные знаки и информационные баннеры. Перед пусками точки общественного питания проверят специалисты Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба амурского министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на 28 ноября. Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-1. Третий пуск, как ожидается, состоится в декабре этого года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» также доставлена на космодром и уже прошла процедуру сухого вывоза

Возрастная категория материалов: 18+