• Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса началось в феврале 2011 года.
  • Оборудование водоподготовки 25-метрового бассейна будут монтировать в следующем году.

— Строительно-монтажные работы на объекте продолжатся в нынешнем году и в зимний период. В октябре ФОК по поручению главы Станислава Мелюкова подключили к теплу. Параллельно были проведены работы по модернизации котельной «125-й квартал» — установлены два дополнительных котла. Продолжаются работы по устройству водопровода и канализации, — комментирует замглавы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. — Каждую неделю мы проводим на объекте выездные совещания, совместно с представителями городского управления капитального строительства и подрядчиком следим за работой, решаем текущие задачи.

150

миллионов рублей вложено в строительство ФОКа из городского бюджета

Сейчас строители ведут работы по установке перегородок внутри здания площадью 1500 кв. метров. На первом этаже будет размещаться универсальный спортивный зал, где, как ожидается, можно будет проводить соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, большому теннису, настольному теннису, мини-футболу, гимнастике, легкой атлетике. За спортивными состязаниями с трибун смогут наблюдать 250 зрителей. В здании также разместится 25-метровый плавательный бассейн для взрослых и детский учебный бассейн с ванной шесть на десять метров.

— Монтаж оборудования водоподготовки бассейна запланирован на следующий год, — продолжает Владимир Александрович. — Также в будущем году продолжатся электромонтажные и сантехнические работы, мероприятия по установке воздуховодов, монтаж вентиляционных систем. Кроме этого, будут ограждены балконы и лестничные марши, намечены отделочные работы. Объект возводят белогорские компании.

Строительство уникального не только для города, но и области комплекса началось в 2010 году. В фундамент спортивного сооружения было забито более 1200 свай. В рамках программы развития физкультуры и спорта на территории Амурской области на строительство белогорского ФОКа было выделено 32 миллиона рублей. В 2013-м объект попал в федеральную программу, по которой на него было выделено еще 53 миллиона. Начиная с 2014 года, муниципалитет вынужден вести строительство исключительно за счет собственных средств. С учетом затрат в 2017 году из городской казны в проект вложено 150 млн. рублей. Несмотря на финансовые трудности, муниципалитет намерен открыть долгожданный комплекс к 7 ноября 2018 года.

Деньги на ФОК вносят и ветераны, и молодежь

Жители Белогорска, а также других территорий Приамурья готовы вложить в ФОК собственные средства — это подтвердили итоги голосования, состоявшегося осенью прошлого года.

На постройку комплекса от жителей Белогорска и других территорий области  поступило более 2 688 тыс. рублей.

Первым личные средства на строительство комплекса перечислил глава города Станислав Мелюков. Свой вклад внес также участник Великой Отечественной войны, почетный житель Белогорска Петр Кононенко. В поддержку «народной стройки» в декабре прошлого года в здании комплекса состоялся благотворительный новогодний рок-фестиваль «Слушай рок — построй ФОК». В рамках акции выступили девять рок-групп —  из Белогорска, Благовещенска, Завитинска. В установленные в зале урны любой желающий мог внести свой посильный вклад на завершение строительства.

7 ноября 2018 года —  к этой дате, несмотря на финансовые трудности, муниципалитет намерен открыть долгожданный комплекс.

Всего к настоящему моменту на постройку комплекса от амурчан поступило 2,7 миллиона рублей. Они направлены на устройство вентиляции спорткомплекса. За информацией о поступлении средств на строительство ФОКа в режиме онлайн можно следить на официальном сайте белогорск.рф. Для контроля за расходованием пожертвований в городе создан Общественный совет. В декабре этого года в Белогорске будет организован второй благотворительный рок-концерт, направленный на привлечение внимания к главной городской стройке. Уже известна точная дата мероприятия — 23 декабря 2017 года. 

КОММЕНТАРИЙ

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— 7 ноября 2018 года — это крайний срок сдачи объекта. Для завершения строительства городу необходимо еще 130 миллионов рублей. На 2018 год в городском бюджете заложено 30 миллионов. Пришли к выводу, что надеяться можно только на свои силы. Изыскивать недостающие средства будем в рамках муниципально-частного партнерства. Вариантов несколько. Объект городу нужен, белогорцы его очень ждут.

Возрастная категория материалов: 18+