Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Социологи «Черного куба» спросили дальневосточников о главных проблемах их регионов. При этом респонденты, по условиям опроса, могли назвать не более трех проблем. 

Амурчане первое место отдали жилищной проблеме. Ветхое жилье в своих ответах упомянули 24,4 процента респондентов. На втором месте оказалась проблема алкоголизма и наркомании. Здоровье жителей региона взволновало почти 13 процентов опрошенных. Третьей по важности стала проблема отдаленности региона. Ее указали почти 11 процентов участников исследования.

По данным центра «Черный куб», проблема отдаленности территорий и связанные с ней транспортные издержки волнуют почти всех дальневосточников, но в большей степени жителей Магаданской области, Чукотки, Якутии и Камчатки.

— В целом ключевыми проблемами на Дальнем Востоке, по мнению его жителей, являются отдаленность территорий (28,8 % опрошенных), сложное финансовое положение жителей (17,1 %), а также проблемы с обеспечением различных категорий населения жильем и вопросы, связанные с ЖКХ (11,2 %), — пояснили организаторы исследования.

Картинка увеличивается по клику.

Интересно, что финансовое благополучие и экономические проблемы в большей степени волнуют жителей экономически наиболее развитых регионов Дальневосточного федерального округа — Приморского и Хабаровского краев. Помимо этого, 32,5 % жителей Еврейской автономной области в качестве главной проблемы указали «низкий уровень заработной платы». Стоит отметить, что, по данным официальной статистики, в Еврейской автономии самая низкая зарплата в регионе.

Упоминали жители Дальнего Востока проблему коррупции, особенно в Приморском крае (19,6 %), а также экологические проблемы. Например, в Хабаровском крае и Амурской области жителей волнует состояние реки Амур, в Якутии — таяние ледников и непрекращающиеся паводки. На Сахалине и Чукотке жители обеспокоены снижением количества рыбы. В том же Сахалине, наряду с Еврейской автономией, как показал опрос, есть и энергетические проблемы (нехватка угля и перебои электричества соответственно). Волнует регионы ДФО и сокращение сельского и коренного населения, а также молодежи. О том, что это главные проблемы региона, говорили в основном жители северных субъектов Дальнего Востока.

Опрос центра «Черный куб» проводился с 8 по 15 ноября 2017 года в девяти субъектах Дальневосточного федерального округа. В нем приняли участие 8 881 человек.

Возрастная категория материалов: 18+