• Фото: rbc.ru
  • Фото: vostokmedia.com

Жасмина Леонтьева стала единственной выжившей в катастрофе. Она летела в Нелькан к бабушке. Ее мама осталась дома с маленьким ребенком, Жасмину в самолете сопровождала психолог.

— Дочь радостная была, к бабушке хотела, — вспоминает утро перед трагедией Мария Леонтьева. — Я просто позвонила маме узнать, как долетели. Но мобильный телефон был недоступен. Давай на домашний звонить. Сын поднял трубку: «Мама, в школе говорят, что самолет разбился». Я давай звонить в аэропорт в Нелькан. Номер не знаю, набрала, какой попался. Мужчина поднял трубку. Спрашиваю: «Это аэропорт?» — «Нет». Я говорю: «Можно узнать, самолет из Хабаровска приземлился?» Мне сказали, что он не долетел.

О том, что ее дочь выжила, жительница Хабаровска узнала из новостей. Первой сюжет о катастрофе увидела ее сестра.

— Я сестре позвонила, говорю — самолет разбился. Она через некоторое время перезванивает: «В новостях говорят, что ребенок выжил, включи!» Я включила — нет ничего, сижу, жду. Потом в сюжете сказали, что ребенок выжил. Легче немного стало, но все равно я сейчас на успокоительном. Мама дежурит в нельканской больнице, говорит, все нормально, Жасмина все понимает, только не разговаривает, — добавила Мария Леонтьева.  

Врачи приняли решение транспортировать ребенка в Хабаровск для дальнейшего лечения. Пострадавшую отправят в краевую столицу обратным рейсом на самолете, который сейчас движется в Нелькан. Врачи оценивают девочки состояние как стабильно тяжелое.

«Я должна была лететь в том самолете»

Сегодня в Нелькан на самолете Ан-74 МЧС вылетела группа спасателей и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Глава региона объявил траур, в населенных пунктах края приспущены флаги и переносятся развлекательные мероприятия. В ближайшее время семьи погибших получат материальную помощь.

На борту самолета Ан-74 также жительница Нелькана Елена Альбертовская с новорожденной дочкой. Она должна была отправиться в родное село 15 ноября. По словам женщины, она чудом не попала на трагический рейс — роды случились у нее на два дня позже.

 — Я хотела улететь домой вчера на том самолете. Дочь родилась чуть-чуть попозже, на два дня. Мне повезло, — поделилась Елена Альбертовская. — Я всех погибших знаю. Это наши люди, из нашей деревни, мы всех знаем.

Пассажирский двухмоторный самолет L-410 потерпел крушение 15 ноября в Хабаровском крае. Как сообщает краевое управление МЧС, борт пропал с радаров в 13:30 по хабаровскому времени при заходе на посадку в двух километрах от аэропорта Нелькан Аяно-Майского района. Погибли шесть человек: четверо пассажиров и два члена экипажа. Дальневосточное следственное учреждение на транспорте возбудило уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ). В настоящее время следствие отрабатывает три возможных версии случившегося: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования либо возможные технические неисправности, сообщает пресс-служба ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+