В Зейском районе хотят возродить базу санавиации

В Зейском районе хотят возродить санавиацию. С предложением открыть на территории района филиал областного Центра медицины катастроф (ЦМК) к губернатору Приамурья Александру Козлову обратились местные власти и врачи. Собственная экстренная бригада медиков и один вертолет, по их мнению, позволит быстрее оказывать неотложную помощь тяжелым больным по всему северу региона и сэкономит немало средств. Сегодня воздушные скорые в северные поселки Приамурья отправляют из Благовещенска. Ждать помощи приходится по 6 часов.

— Мы предлагаем, чтобы в аэропорту Зеи постоянно базировался вертолет, а в штате Зейской центральной районной больницы была своя бригада медиков ЦМК, — рассказал АП глава Зейского района Андрей Ложечкин. — Санавиацией мы могли бы охватить не только наш район, который является самым большим по площади в Амурской области, но и все остальные северные районы — Магдагачинский, Сковородинский и Тындинский. Тем более что квалификация врачей и оснащение Зейской ЦРБ уже ни в чем не уступает областной клинике.

Открытие филиала ЦМК позволит почти вдвое сократить время прибытия помощи экстренным пациентам. Это, как правило, роженицы и дети в тяжелом состоянии, люди, пострадавшие в серьезных ДТП, и те, у кого случился инсульт или инфаркт. Кроме того, наличие северного подразделения уменьшит расходы на транспортировку пациента. Сейчас база санавиации есть только в Благовещенске. Расстояние между амурской столицей и Зеей составляет около 550 километров по трассе и 384 километров — по прямой.

По словам Андрея Ложечкина, в этом году воздушные скорые вылетали из амурской столицы в район более 70 раз. Он также отметил, что накануне вопрос о возрождении в районе базы санавиации обсуждался на сессии районного совета депутатов. Народные избранники направили в адрес губернатора Приамурья соответствующее обращение.

— Если такой центр будет открыт на нашей территории, жителям Зейского района и города Зеи не придется ждать 6—8 часов воздушные суда санавиации, что поможет сохранить жизни многим, — подтвердил председатель райсовета Андрей Гибадуллин, а в прошлом главврач местной больницы.

В самом Центре медицины катастроф всецело поддерживают инициативу создания северного филиала, но отмечают, что идея вернуть зейским врачам «крылья» не нова. В последний раз он ней говорили в 2015 году, когда в районе с рабочей поездкой побывал тогда еще и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов.

Подразделение Центра медицины катастроф работало в Зее с 50-х годов прошлого века и было закрыто в 90-е из-за безденежья. Тем не менее врачи Зейской районной больницы продолжали «гонять» неотложную авиацию в труднодоступные поселки, где нет сухопутного сообщения или очень трудно добраться наземным транспортом. Это Верхнезейск, Бомнак, Береговой, Октябрьский, Горный, Хвойный. По сути, больница выполняла функции филиала ЦМК, но за счет собственного бюджета, тратя на это колоссальные деньги — по 5 с лишним миллионов в год. В случае создания здесь филиала, деньги будут поступать из областного бюджета.

Справка АП

Территориальный центр медицины катастроф Приамурья создан на базе областной клинической больницы в 1996 году. Сегодня в центре работают 104 высококвалифицированных врача. Из них сформировано 29 выездных внештатных бригад. В год центр выполняет более 1 000 выездов и вылетов для оказания экстренной медицинской помощи, транспортировке пораженных и больных, перевозке крови и медицинских грузов. Центр располагает реанимобилями, а в отдаленные, труднодоступные районы области специалисты центра доставляются авиатранспортом. В основном вертолетами МИ-8.

Возрастная категория материалов: 18+