Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

— 28 ноября, в день старта ракеты, от нашей компании никто не отправится на космодром Восточный, — разводят руками в турбюро «Дальневосточный Феникс». — Аккредитацию от Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), отвечающего за космический туризм, мы получили в феврале 2016 года. После этого никаких правоустанавливающих документов и механизма действий не последовало. Когда стало известно про очередной запуск ракеты, мы писали письма, звонили, но ответов не получили. Даже если нам завтра дадут добро, все равно не успеем отправить группу желающих на космодром. Пропуска на особоохраняемый объект заказываются и согласовываются за две недели. А везти людей на смотровые площадки за 20—30 километров нет смысла. Также нам стало известно, что на Восточном все же будут туристы от московских операторов, работающих с ЦЭНКИ еще по Байконуру. Почему же мы не имеем такого права, неизвестно.

Спрос на посещение космодрома Восточный большой. На этом объекте, особенно в день старта, хотели бы побывать японцы и китайцы, но им приходится отказывать.

— Космодром — хорошая возможность привлечь жителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Расширить географию и показывать иностранцам не только Благовещенск и два ближайших к нему района, — добавляет директор «Интуриста» Галина Приходько. — На нас выходили японцы с желанием побывать на космодроме Восточный в день запуска ракеты. Такие предложения регулярно поступают и от китайцев. Но пока мы не можем их туда отправить.

Если турфирмы получат добро на посещение стартовой площадки в декабре, то, по некоторым данным, цена в день пуска будет доходить до 50—70 тысяч рублей.

Не поедут на запуск «Союза-2» и ребятишки, хотя экскурсии на территорию ЗАТО Циолковский и другие объекты дальневосточные дети посещают с завидной регулярностью.

— На запуск ракеты мы детей не отправим, мало ли какие форс-мажорные ситуации могут возникнуть, — комментирует руководитель турфирмы «Пилигрим Плюс» Татьяна Плотченко. — Несколько лет мы организуем однодневные экскурсии в ЗАТО Циолковский. Там очень интересный музей космонавтики. Его постоянно усовершенствуют. Есть капсула, на которой прилетели космонавты, много памятников. Мы посещаем и смотровую площадку в двух километрах от старта. С этого места хорошо видно вышку, стартовый стол. Любят эти экскурсии не только наши дети, но и хабаровчане. Следующая такая экскурсия назначена на декабрь. С удовольствием ездят и взрослые, целыми предприятиями, также и из соседних регионов. Спрос на эти экскурсии большой. Стоит она 1700—2000 рублей. В стоимость входят питание в космическом кафе, где обедал Владимир Путин, и полная экскурсионная программа. На стартовый комплекс мы смотрели со стороны бесплатно.

Четыре площадки для наблюдения за пуском с космодрома откроют на базе кафе, расположенных вдоль трассы «Амур».

Сейчас амурским турагентам, прошедшим аккредитацию, пришли новые расценки от ЦЭНКИ за разовое посещение стартовой площадки космодрома Восточный. В обычный день экскурсия стоит семь тысяч рублей с человека. Какая программа войдет в эту стоимость, представители турфирм пока не знают. Но если включить дорогу и питание, то поездка на космодром в обычный день обойдется в 9—10 тысяч рублей. По некоторым данным, в день пуска ракеты-носителя цена возрастает в разы — будет доходить до 50—70 тысяч рублей. Для основной категории туристов — школьников и студентов — сумма явно не по карману. Да и для среднестатического амурчанина тоже.

— Если организаторы хотят, чтобы был турпоток к этому уникальному российскому объекту, то цена на посещение космодрома должна быть снижена, — считают в благовещенских туристических компаниях.

Как сообщили АП в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, прайс на посещение космодрома окончательно в ЦЭНКИ не утвержден. Областные власти обращались с просьбой сделать для амурчан льготный тариф, ведь Восточный находится на нашей территории.

При этом в правительстве подтвердили информацию о том, что на второй пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», который состоится 28 ноября и выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования земли «Метеор-М», амурские туристы не попадут. Тем не менее, считают чиновники, это не повод расстраиваться. Возможно, уже к третьему старту ракеты, который состоится в декабре, туркомпаниям поступят от ЦЭНКИ все необходимые разрешающие документы. В 2018 году количество пусков с Восточного будет уже более пяти.

— Это туристическое направление знаковое для Амурской области, оно будет востребовано и в России, и за ее пределами, — считают в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. — Не каждый регион может похвастаться наличием космодрома. Впоследствии мы еще будем гордиться этим туристическим объектом, как Владивосток гордится океанариумом. 

Возрастная категория материалов: 18+