Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Эксперты оценивали региону по трем параметрам: работа общественных комиссий, информационная открытость и работа с заявками жителей. В итоге десятку лучших субъектов возглавила Амурская область, обогнав Калужскую, Челябинскую и Московскую области.

— Я считаю, это оценка той глобальной работы, которая ведется в регионе исполнительной властью области, районов и городов с жителями и общественностью. И Общероссийский народный фронт также очень много работал в этом направлении вместе с исполнительной властью, — прокомментировала сопредседатель амурского ОНФ Жаккелина Орлова.

В числе отстающих оказались Республика Адыгея, Сахалинская и Магаданская области.

В этом году Амурская область стала участницей приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщает пресс-служба министерства ЖКХ, на его реализацию в этом году выделено 205,9 миллиона рублей: в том числе 154,7 миллиона федеральных средств, 46,2 миллиона из казны региона и 5 миллионов из муниципальных бюджетов. Были отремонтированы 38 дворов, 8 общественных территорий и парк в Свобдном.

— В 2017 году амурчане приняли в программе максимальное участие. Порядка 150 заявок от общественности уже готовы на 2018 год. Основная часть заявок имеет проектно-сметную документацию, — рассказал министр ЖКХ Сергей Гордеев.