С новым концертным оборудованием в ДК Екатеринославки можно поставить шоу эстрадного уровня.С новым концертным оборудованием в ДК Екатеринославки можно поставить шоу эстрадного уровня.

Зал пустовать не будет

Блог главы Мазановского района в социальной сети Фейсбук — своеобразный отчет перед жителями. Среди сообщений о сельском хозяйстве и местном самоуправлении — установка кресел в зрительном зале. Событие, которое не уступает по значимости подготовке к зиме или распределению дальневосточного гектара. Место действия — социально-культурное объединение «Инициатива» в селе Новокиевский Увал. Двухэтажное капитальное здание бывшего райкома партии, а ныне — центр притяжения всей культурной жизни территории. 

После перестройки в каждом районе Приамурья оказались закрыты и разрушены десятки клубов и ДК. Главные разрушители — время и отсутствие средств. В периоды кризисов, санкций и дефолтов не до культуры. Даже самый короткий шаг в обратном направлении — настоящий культурный перелом. Причем явление становится системным. Массовое обновление сельских ДК ведется в рамках партийного проекта «Единой России». Название проекта говорит само за себя — «Местный дом культуры». Только в 2017 году на территории Приамурья по-новому оснащено 19 сельских ДК. 

— В селе не так много мест для развлечений. Для Новокиевского Увала проблема более чем актуальная. Старый Дом культуры — это деревянное здание 1939 года постройки. Сначала оно располагалось в селе Гарь. Когда этот населенный пункт перестал существовать, здание разобрали и перевезли в Новокиевский Увал. Оно давно в аварийном состоянии, поэтому закрыто и ждет своего последнего часа, — делится глава Мазановского района Михаил Пивень. — После наводнения мы взялись за оборудование капитального здания бывшего райкома партии. Сделали там новую сцену, закупили звуковое и световое оборудование. Больной темой оставался зрительный зал со старыми, еще советских времен деревянными креслами. Дерматин не просто протерт, он рассыпается от времени. Найти почти миллион рублей на новые мягкие велюровые кресла в нашем бюджете было нереально. 

Первый концерт в мазановской «Инициативе» состоится уже в нынешнюю субботу. Приедут артисты Амурской филармонии, выступят свои творческие коллективы, многие из которых известны далеко за пределами Мазановского района.    

Сельский зритель соскучился по комфорту, поэтому кресла пустовать не будут.

— Зрительный зал пустовать не будет. Иначе мы бы не могли похвастаться такими ежегодными мероприятиями, как «Поет село родное», «Театральная осень», детский конкурс «На балу у Золушки», конкурс любителей гитарной песни и другие. У нас проходят спектакли Амурского театра драмы, концерты Амурской областной филармонии. Мест свободных почти не бывает, — рассказывает руководитель «Инициативы» Наталья Луцык. — Понятно, что сейчас развиты интернет, телевидение, но альтернативы живому выступлению до сих пор нет. 

Комплект полный

В Доме культуры райцентра Екатеринославка удалось обновить не только зрительские кресла. Это учреждение культуры получило самую значимую финансовую поддержку. В общей сложности ДК выделено 2,2 миллиона рублей. Благодаря этому в зрительном зале появилась акустическая система, новые динамики, усилитель, микшерный пульт, набор прожекторов освещения и многое другое.  

17

миллинов

732 тысячи рублей направлено на оснащение сельских домов культуры в рамках партийного проекта «Местный Дом культуры» на 2017 год

— Качество отличное, производство техники испанское. Комплект полный. Есть возможность для обработки звуков, процессоры эффектов, эквалайзеры. Долгожданное приобретение. Наше прежнее оборудование устарело технически и морально. Покупали его к сельской спартакиаде, восемь лет назад. При этом эксплуатировать приходилось на всех выездных концертах, по всему району. То, что нам купили сейчас, будет использоваться только стационарно, в нашем Доме культуры, — поделился звукооператор Александр Павлинов. 

В партийном проекте «Местный дом культуры» участвует 71 регион России. Его характерная особенность — речь не идет о каких-то крупных, областных, эстрадных учреждениях. В центре внимания именно сельские жители. 

— Наш районный Дом культуры переступил полувековой рубеж. Здесь все люди — как одна большая семья: вместе в веселье, в горе и радости, — подчеркнул глава Октябрьского района Сергей Дементьев. — Такие населенные пункты, как Екатеринославка, — это душа России, а сельские дома культуры — это сердце духовной жизни населения. Теперь наши артисты смогут более качественно представлять свои номера.

Финансирование культуры будет расти 

— Проект «Местный Дом культуры» стартовал в 2017 году и рассчитан на четыре года. Размер федеральной субсидии, которую получил регион в нынешнем году, — 16 миллионов 362 тысячи рублей. Вместе с софинансированием местного и областного бюджетов получилось 17 миллионов 732 тысячи рублей. Столько денег централизованно не выделялось очень давно. Мы помним такие нацпроекты, как «Здравоохранение», «Образование» и так далее. Увы, но культура столь масштабной модернизации пока не видела, — говорит   Вадим Гитько, координатор партийного проекта «Единой России» в Амурской области.   —  От муниципалитетов   на переоснащение домов культуры поступила 51 заявка. Рабочая группа при министерстве культуры и архивного дела отобрала 19 сельских ДК. Это касается населенных пунктов, в которых проживает не менее тысячи человек и не более 50 тысяч человек. Поставки кресел и концертного оборудования практически завершены. Планы на этот год фактически выполнены. В декабре начнется рассмотрение заявок на будущий год, будет возможность получить средства на текущий ремонт зданий. Есть надежда на увеличение финансирования программы в будущем. Нас уже сегодня на это ориентируют. 

Возрастная категория материалов: 18+