Первый вопрос, заданный «Амурской правдой», касался громкого события — вчера по подозрению в коррупции был арестован глава Циолковского. Журналист Варвара Носырева поинтересовалась, как в правительстве выстроена работа по борьбе с коррупцией и какие факты в отношении чиновников уже вскрыты.  

— С 2016 года в аппарате губернатора создан отдел по борьбе с коррупцией, его возглавил бывший сотрудник МВД Евгений Ковтун. За этот год мы выявили 188 фактов: из них 76 — недостоверные  декларации о доходах и имуществе, остальные — занятия глав и муниципальных служащих коммерческой деятельностью, — отметил губернатор. — Больше 160 человек привлечены к административной ответственности. 

По словам Александра Козлова, на сегодняшний день вопрос контроля за проверкой декларации глав — это компетенция губернатора. С 2018 года полномочия региона будут расширены: в правительстве Приамурья будет создано управление по борьбе с коррупцией. В содействии с силовыми структурами управление будет жёстче контролировать деятельность глав муниципальных образований. 

— Ситуацию по главе Циолковского я не буду комментировать, но она серьёзная. Думаю, в ближайшее время следственные органы предоставят информацию СМИ, — подчеркнул глава региона. 

Журналисты областных СМИ задали вопросы, касающиеся сроков назначения министра здравоохранения, переселения из аварийного жилья, долгов по зарплате, строительстве второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. 

Представителей городских и районных газет и телекомпаний интересовались вопросами, актуальными для жителей их территорий. Например, судьбой военного городка Возжаевка в Белогорском районе. Благодаря работе губернатора в Министерстве обороны жилой фонд, находящийся в плачевном состоянии, военное ведомство передало на баланс муниципалитета. Возжаевцы переживают о дальнейшей судьбе гарнизона. 

— Возжаевкой не занимались десятилетиями, — признался Александр Козлов. — Когда в прошлом году я приехал, я ужаснулся состоянию домов. Дома не ремонтировались, в подвалах вода: можно брать акваланг и заниматься плаванием. Я снял на телефон видео, и оно мне очень пригодилось. Я показал его в Министерстве обороны и сказал: или решайте проблему, или передавайте городок нам. Потому что там живут наши люди, амурчане. И в сентябре решение было принято — дома переданы муниципалитету. 

По словам губернатора, он держит ситуацию на личном контроле. Дома включены в программу капремонта, идёт ремонт теплотрассы — правительство области выделило деньги из резервного фонда. Кроме того, ведётся жесткий контроль за прохождением в Возжаевке отопительного сезона. «Руководитель аппарата губернатора каждое утро присылает мне смс с информацией о запасах мазута на котельной», — сообщил Александр Козлов.  

 Ждать ли Белогорску финансовой поддержки в достройке ФОКа, когда будет назначен новый министр здравоохранения и как губернатор относится к критике,  читайте в ближайшем номере АП и на нашем сайте.