Фото: ТАССФото: ТАСС

В ноябре этого года концепцию перехода на электронные трудовые книжки отправили в федеральные министерства и ведомства. Предполагается, что электронные трудовые книжки россиян могут быть интегрированы с порталом госуслуг. Это уже привычная многим платформа.

Главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Амурской области Вера Сазоненкова опасается за то, что переход на электронные трудовые может оказаться достаточно дорогостоящим.

— Издержки на хранение трудкнижек, в том числе и приобретение бланков, сегодня могут оказаться совершенно незначительными на фоне возможных расходов на обеспечение защиты электронного документооборота. Сертификаты подписей будут требовать регулярного и не бесплатного обновления. Кроме того, предприятиям необходимо будет приобрести программное обеспечение, обучить сотрудников работать в данной программе. А это все повлечет дополнительные затраты в сегодняшних непростых экономических условиях, — отмечает Сазоненкова.

Пока остаются открытыми вопросы о том, будет ли программный продукт общим для всей страны, в какую сумму обойдется это нововведение, и каковы гарантии сохранности всех данных каждого работника. Вместе с тем, эксперты считают, что новшество поможет решить вопрос с неофициальным трудоустройством. Также электронные трудовые книжки, согласно планам Минтруда РФ, позволят лучше работать службам занятости.

Возрастная категория материалов: 18+