На российско-китайской выставке амурчанки представили старинную вышивку и обереговых кукол

Международная выставка культуры и творчества впервые проходит в Харбине. В мероприятии, на которое собрались свыше 160 участников, 70— дальневосточники из Амурской области, Еврейской автономии, Приморского и Хабаровского краёв, Якутии, сообщает РИА «Восток-Медиа». Свои произведения в рамках выставки продемонстрировали также жители Харбина и Шэньчженя.

Ирина Серебряная из Благовещенска на выставку привезла обереговых кукол. Их изготовлением амурчанка занимается пять лет. Чтобы сделать «берегиню» традиционной, мастерица читает истории, покупает специальную литературу, изучает фотографии. Иногда всё же отходит от канонов и делает куклы по мотивам русских народных сказок. Амурчанка Людмила Фёдорова привезла на выставку старинную русскую вышивку. На полотенцах и скатертях она создаёт различные древние узоры: знаки солнца для привлечения добра, здоровья, красоты и силы; «репей» — удачу и счастье; «лягушку» — плодородие и богатство. Мастерица отмечает, что больше такими изделиями интересуются мужчины.

 — Молодые люди подходят и прочитывают, что изображено на моих изделиях. В Амурской области я одна занимаюсь такой вышивкой. В Харбине я выставляю полотенца, которые в древности вешали на иконы по большим праздникам,  — поделилась Людмила Фёдорова.

Представлять свои произведения и творческие номера участники Харбинско-Шэньчжэньской выставки будут до воскресенья, 19 ноября.