Фото: ГУ МЧС России по Амурской области, Евгений ЕвдокимовФото: ГУ МЧС России по Амурской области, Евгений Евдокимов

11-летний и 16–летний подростки ловили рыбу  на реке Зее. Мальчишки вышли на неокрепший лед, под их весом льдина откололась  и стала  дрейфовать по реке. Заметивший их мужчина в 15. 00 сообщил о происшествии в Центральный пункт пожарной связи Благовещенска. В операции по спасению детей участвовали спасатели Амурского филиала ДВРПСО, инспекторы ГИМС и работники ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО".

Спасатель в гидрокостюме  добрался до льдины с подростками, эвакуировал одного на берег, используя веревку. Отколовшуюся льдину, на которой находился второй ребёнок,  отнесло по реке на значительное расстояние. Спасти подростка с помощью веревки уже не представлялось возможности. Спасатель Оганнесс Манукян принял решение, рискуя собственной жизнью,  остаться на льдине со вторым подростком. В это время для спасения людей выдвинулось судно на воздушной подушке  ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО»,  уточняет подробности прессс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. 

В районе устья Зеи спасатель и 11–летний подросток пересели в каюту воздушного судна «Арктика» и были доставлены на берег, где их  осмотрели врачи скорой медицинской помощи. Мальчика госпитализировали в Амурскую областную клиническую больницу в отделение термических поражений. Оганнесу Манукяну медицинская помощь не потребовалась. После спасения 16-летний парень был доставлен в отделение полици  Благовещенска на беседу с инспектором по делам несовершеннолетних.

Благовещенцам напоминают: в период ледостава ни в коем случае нельзя выходить на лед.

— Ежегодно в это время года происходят чрезвычайные ситуации. Самые распространённые — когда дети, гуляющие без сопровождения родителей, вопреки всем правилам безопасности выходят покататься на льдинах или проверить тонкий лёд. Силами управления по делам ГОЧС города на водоемах городского округа ежедневно проводятся рейды и патрулирования для предотвращения подобных происшествий. На уровне города также имеется договоренность с «АМУРАССО» о предоставлении при необходимости судна для проведения спасательных операций. Однако многих чрезвычайных ситуаций можно было бы избежать, если бы родители проводили беседы со своими детьми. Мы обращаемся к жителям нашего города с просьбой присматривать за своими детьми и обязательно объяснять им, что такие «развлечения» на льду могут обернуться бедой, — рассказали специалисты городского управления по делам ГОЧС.

При возникновении несчастных случаев необходимо обращаться в единую службу спасения по телефону: 112. Старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГОЧС Благовещенска: 518-112.