• Фото: Соцсети

Пилоты Андрей Карнаух и Сергей Кошевой могли совершить аварийную посадку, но тогда самолет Ан-2 приземлился бы на жилой дом.

— В последние секунды экипаж принял решение изменить угол посадочной траектории на 45 градусов, что дополнительно сократило скорость планирования и привело к неконтролируемому падению на свободное от населенного строения место. Таким образом, рискуя жизнью, пилоты не допустили падения на жилой дом и гибель жителей, — добавил Андрей Тягло.

По данным председателя комиссии МАК Сергея Волнухина, уже есть техническое подтверждение тому, что экипаж приложил все усилия, чтобы избежать человеческие жертвы среди местного населения.

Как писала «Амурская правда», авиакатастрофа произошла утром 7 ноября. Самолет Ан-2, выполнявший рейс на село Удское Хабаровского края, упал примерно в 600 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Экимчан. От падения воздушное судно загорелось.

Одного из членов экипажа, командира воздушного судна Андрея Карнауха, спас местный житель, горный мастер Покровского рудника Сергей Калашников. Второй пилот, инструктор командира воздушного судна, погиб на месте.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. В причинах крушения, вместе с комиссией МАК, разбираются транспортные следователи и прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+