Александр Козлов подчеркнул, что на протяжении четырех лет Благовещенску ежегодно выделяется по 300 миллионов рублей на ремонт и строительство дорожной сети и уже видно, как преображается город. «Главное, что в этой работе всегда учитываются мнения и замечания горожан. Финансирование этой сферы будет продолжено вплоть до 2020 года», — отметил губернатор.

Стабильное финансирование позволило комплексно подойти к ремонту дорог и благоустройству целых кварталов. «Сегодня мы уже можем говорить, что Благовещенск в равной степени охвачен модернизацией дорог и благоустройством территорий», — прокомментировала Валентина Калита. 

В 2018 году администрация планирует полностью завершить работы в 800-м квартале Благовещенска. Здесь осталось реконструировать улицу Строителей, установить остановки общественного транспорта и обустроить транспортные развязки. По словам Валентины Калиты, анализ дорожного движение показал, что некоторым перекресткам необходима модернизация.

В текущем году дорожники сделали огромный пласт работы по ремонту дорог и тротуаров улиц Театральной, Зейской и Чайковского в районе таможни. «В следующем году администрация областного центра планирует сделать ставку на безопасность пешеходов в этом районе города. Здесь будут реконструированы тротуары, создана сеть уличного освещения и установлены светофоры», — подчеркнула мэр Благовещенска.

Также продолжатся дорожные работы по улице Северной в районе Мухина, земляные работы здесь завершены в 2017 году. Прорабатывается вопрос с коммунальными службами по реконструкции улицы Мухина в трехлетней перспективе. По проекту эта городская магистраль будет расширена до пяти полос движения.

Отдельное внимание властей в следующем году будет направлено на обеспечение безопасности вокруг школ и детских садов. Решены технические вопросы подключения уличного освещения, благоустройства и водоотведения в районе школ № 10, 25, 17 и 6, а также детских садов № 40 и 47.

— Отдельно стоит большая работа по благоустройству территории инфекционной больницы. Ранее жители указывали на отсутствие парковки и освещения. Все это учтено в планах на 2018 год, — добавила Валентина Калита.

При этом все участки дорог в Благовещенске, которые с инспекцией посещал глава региона и о ремонте которых он ранее давал поручения, включены в перечень работ на будущий год.    

Возрастная категория материалов: 18+