Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

В день старта туристов на Восточный разрешено привезти двум компаниям: турбюро «Дальневосточный Феникс» и «Спутнику». 

— Мы получили форму заявки на посещение космодрома, к которой надо приложить копию паспорта, — сообщили корреспонденту «Амурской правды» в турбюро «Дальневосточный Феникс». — Последний день сдачи документов — четверг, 23 ноября. Возможно, мы не успеем набрать группу на второй запуск, но в дальнейшем этот механизм отработаем. Что же касается иностранных туристов, то на второй запуск ракеты, который назначен на 28 ноября, иностранных туристов не допускают. Прием документов для иностранцев осуществляется за 45 суток. Поэтому гости из-за рубежа смогут приехать только на пуски 2018 года. К нам уже поступают подобные предложения от китайцев. 

Цена вопроса — семь тысяч рублей со взрослого туриста, полторы тысячи с учащихся. Если добавить проезд, питание и организационные сборы туроператоров, то поездка обойдется в 10 тысяч рублей. Причем эта сумма одинаково дает право попасть как на сам старт ракеты, так и посетить Восточный в любой другой день. Пребывание иностранцев на космодроме также оценивается в семь тысяч рублей. Сейчас правительство области ведет с ЦЭНКИ переговоры, чтобы предоставить жителям Приамурья льготы на космические экскурсии. Тогда цена за вход на объект будет гораздо ниже.

Для туристов, допущенных к пуску, оборудована специальная площадка в четырех километрах от стартового стола. Там построен двухэтажный теплый гостевой домик, есть кафе, туалеты. Понаблюдать за уникальным историческим явлением можно как с улицы, так и из помещения.

Ближайшая общедоступная площадка — в 22 км от ЗАТО Циолковский. Это кафе «Меркурий», расположенное на федеральной трассе — место для не аккредитованных, стихийных туристов. Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства организовало четыре смотровые площадки на 70—250 стояночных мест для автомобилей. Все они располагаются у кафе, где можно погреться.

Возрастная категория материалов: 18+