Фото: sdolls-shop.ruФото: sdolls-shop.ru

— Игрушки сделаны в Калуге. Они изготовлены в форме космонавта, ракеты, а также знаменитых Белки и Стрелки, — рассказала АП лектор-экскурсовод музея КДЦ «Восточный» Ольга Астапенко. — Покупают их очень охотно. Правда, не знаю, будут ли она по карману зрителям, наблюдающим за вторым стартом — цена достаточно высокая, 800 рублей.

В лавке музея можно купить космическое питание в тюбиках: рассольник, борщ, суп-харчо, баранину с овощами и творожки, с недавнего времени в ассортименте появились грибной крем-суп, рисовая каша с курагой и компот. В ближайшие дни музей планирует пополнить запасы питания для космонавтов. Ко второму старту в Циолковский приехало много специалистов, в том числе из-за рубежа, поэтому сувенирная продукция очень быстро раскупается.

 

— Каждый день я вожу по 2—3 экскурсии. Музей посещают не только россияне, были группы специалистов из Канады, Японии, Франции и китайские СМИ, — отметила экскурсовод.

Возможно, в этом году появятся и эксклюзивные значки с символикой Восточного. Их создает житель Циолковского, сотрудник космодрома и коллекционер Юрий Чернявский. Точнее, мужчина рисует эскизы и заказывает изготовителям в Благовещенске. По его словам, значки он заказывает небольшими тиражами, они пользуются популярностью среди коллекционеров, пишет РИА «Новости».

  

В коллекции Юрия Чернявского уже около семи тысяч значков, около тысячи из них — на космическую тему и около ста штук о космодроме Восточный. Есть и такой, который посвящен первой годовщине первого пуска.

— Я изображаю на эскизах в том числе мобильную башню обслуживания, которая есть на Восточном. Рисую спутники, какие есть, Землю, ракеты, — рассказал агентству Юрий Чернявский. — Ко второму пуску тоже обязательно что-нибудь придумаю. Откуда буду наблюдать старт, пока не знаю, работы в этот день будет много.

Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на 28 ноября. Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-1. Дополнительной полезной нагрузкой будут космический аппарат «Бауманец-2» и наноспутники российских и иностранных заказчиков (LEO Vantage, AISSat-3, IDEA, «SEAM»). Третий пуск, как ожидается, состоится в декабре этого года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» также доставлена на космодром и уже прошла процедуру сухого вывоза.

 Наблюдать за стартами можно будет с четырех площадок. Их откроют на базе кафе, расположенных вдоль федеральной трассы «Амур».

Ближайшей к стартовому столу — 22 километра — станет площадка кафе «Меркурий» возле ЗАТО Циолковский. Точка находится на 1 415 километре федеральной трассы «Амур», асфальтированная площадка может вместить 150—200 машин.

В 29 километрах от стартовой площадки находится кафе «Русь» — район 1 432 километра федеральной трассы. Его площадка способна принять 200—250 машин.

Кафе «Оазис» в Шимановском районе находится на 1 372 километре трассы и в 40 километрах от стартового стола. Количество стояночных мест — 70—80.

Недалеко от него расположена и четвертая точка — кафе «Гагаш». Оно находится в районе 1 356 километра автодороги и в 52 километрах от старта. Здесь могут разместиться 100 машин.

Возрастная категория материалов: 18+