Фото: gtrkamur.ruФото: gtrkamur.ru

— Я являюсь заместителем главы по общим вопросам — руководителем аппарата администрации города. То есть эти полномочия с меня никто не снимал, — пояснил «Амурской правде» Андрей Коростиенко. — Исполнять обязанности главы буду до 16 января следующего года — на тот срок, пока Николай Кохно находится под стражей. Хочу пояснить, что полномочия главы администрации с Николая Николаевича не сняты. Он будет являться главой до решения суда. Но на время отсутствия будут назначаться люди, исполняющие его обязанности.

После 16 января, если суд продлит меру пресечения для Николая Кохно, Совет народных депутатов вновь назначит врио. Вообще же, как пояснил Андрей Коростиенко, глава администрации ЗАТО назначается комиссией, куда входят представители градообразующего предприятия, три представителя Роскосмоса, столько же человек от Совета народных депутатов и от субъекта. Комиссия рассматривает кандидатуры и после назначает главу.

— В качестве врио в первую очередь мне необходимо обеспечить достойное и комфортное проживание людей на территории города. Это и социальные вопросы, и вопросы ЖКХ. Сейчас идет отопительный сезон, нужно не допустить коммунальных аварий, срывов. Это первоочередная задача на сегодняшний день. Есть и глобальный вопрос — достроить бассейн в спорткомплексе, для этого необходимо провести конкурс по поиску подрядной организации, — рассказал о планах Андрей Коростиенко.

Глава администрации Циолковского Николай Кохно был задержан по подозрению в получении крупной взятки. Преступление выявили сотрудники ФСБ во время оперативно-разыскных мероприятий. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. 18 ноября Николая Кохно заключили под стражу. Он находится в изоляторе временного содержания. За несколько дней до этого в космическом городе вскрылись факты коррупции.

Возрастная категория материалов: 18+